Здравствуйте подскажите пожалуйста. Такая ситуация, сдаём квартиру оплата помесячно. Квартиранты заплатили месячную плату и через неделю сообщают, что через 7 дней съезжают. И теперь нам говорят делайте перерасчет, за те недели которые мы там не будут жить. У меня в договоре про пересчет ничего не сказано и про возврат денежных средств тоже. Должны ли мы вернуть деньги?
Здравствуйте. Если какие-то положения договора не урегулированы договором, то они регулируются законом. В вашем случае вы обязаны вернуть деньги за непрожитый период (т.е за период, когда аренды фактически не было). Иначе это будет считаться неосновательным обогащением.
Внеся плату за месяц вперед, арендатор выкупил право пользования моей квартирой на весь этот период. То, что они решили этим правом не воспользоваться в полном объеме, — это их решение и их риски, связанные с изменением планов. Я, как арендодатель, со своей стороны, исполнил обязательство — предоставил квартиру и не чинил препятствий для проживания.
А каком обогащении Вы говорите? Мое обогащение является основательным, так как оно предусмотрено договором, который арендатор добровольно подписал и по которому произвел оплату за месяц.
Нет, не должны. Если иное не указано в договоре, при помесячной оплате и досрочном расторжении по инициативе арендатора, оплата за неиспользованный срок обычно не возвращается.
Здравствуйте. Наниматель может расторгнуть договор, но арендная плата за уже оплаченный период не возвращается, если иное не указано в договоре.
Договор заключен на 1 месяц, вот и живите месяц, перерасчет и возврат денег не предусмотрен, надо было тогда на неделю снимать жилье.