Договор найма?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Такая ситуация, сдаём квартиру оплата помесячно. Квартиранты заплатили месячную плату и через неделю сообщают, что через 7 дней съезжают. И теперь нам говорят делайте перерасчет, за те недели которые мы там не будут жить. У меня в договоре про пересчет ничего не сказано и про возврат денежных средств тоже. Должны ли мы вернуть деньги?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если какие-то положения договора не урегулированы договором, то они регулируются законом. В вашем случае вы обязаны вернуть деньги за непрожитый период (т.е за период, когда аренды фактически не было). Иначе это будет считаться неосновательным обогащением.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Илья Александров

Внеся плату за месяц вперед, арендатор выкупил право пользования моей квартирой на весь этот период. То, что они решили этим правом не воспользоваться в полном объеме, — это их решение и их риски, связанные с изменением планов. Я, как арендодатель, со своей стороны, исполнил обязательство — предоставил квартиру и не чинил препятствий для проживания.

А каком обогащении Вы говорите? Мое обогащение является основательным, так как оно предусмотрено договором, который арендатор добровольно подписал и по которому произвел оплату за месяц.

Отвечает адвокат

Нет, не должны. Если иное не указано в договоре, при помесячной оплате и досрочном расторжении по инициативе арендатора, оплата за неиспользованный срок обычно не возвращается.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Илья Александров
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наниматель может расторгнуть договор, но арендная плата за уже оплаченный период не возвращается, если иное не указано в договоре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Илья Александров
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Договор заключен на 1 месяц, вот и живите месяц, перерасчет и возврат денег не предусмотрен, надо было тогда на неделю снимать жилье.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Илья Александров
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Илья, здравствуйте! Договор дороже денег.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Илья Александров
Василий Тихонович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!