Нужно ли оплатить за квартиру, если съезжаем?

Здравствуйте, такая ситуация у нас. Мы снимали квартиру, сейчас съехали с нее по личным причинам. Мы в первый месяц заехали в мае и сразу оплатили за квартиру. Следующий месяц должны были тоже в начале оплачивать, у нас по деньгам не получалось, мы договорились в конце месяца заплатить 30. И получается все следующие месяца мы платили 30 числа. Но, мы жили без договора. Сейчас мы съехали, хозяйка требует оплатить за квартиру, сегодня 30 сентября. И хотим узнать. Надо ли ей сейчас оплачивать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы съехали, платите только за фактически прожитый период и за месяцы, за которые не расплатились по вашей договорённости (платили 30‑го — это устный срок). Хозяйка может требовать неоплаченные месяцы до даты выезда, но не за период после передачи ключей. Попросите у неё письменный расчёт задолженности и выдачу квитанций; сохраните ваши подтверждения платежей (выписки, скриншоты). Если спор — направьте письменный ответ/предложение урегулировать и, при необходимости, обращайтесь в суд для взыскания только доказанной суммы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

можете не оплачивать, хозяйке сказать будет настаивать то обратитесь в налоговую там есть грубые нарушения найма

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Владимирович!