Должен ли арендодатель вернуть деньги, если арендатор прожил лишь неделю.?

Как поступить. 31 января мы обустроились. А сегодня 10 февраля. Он говорит чтоб мы дожили до конца недели, чтобы было ровно 2 недели, зачем? Мы с арендодателем договорились оплатить по частям. 32к это ежемесячный платеж, а 32к залог. Первоначальный взнос 25к внесли и остальную часть + 10к за залог(решили разделить на 3 месяца) должны были дать через неделю, но мы по личным причинам решили съехать (тк проблемы там с маршрутом). + договорились с риелтором оплачивать ему в конце каждого месяца. А арендодатель я так понимаю не хочет возвращать деньги, а риелтор просит отдать его сумму

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Арендодатель не может просто так удержать все деньги. По закону:
1. Вы должны оплатить только фактическое время проживания (10 дней), а не полные две недели.
2. Залог (32к) должен быть возвращён полностью, если вы не нанесли ущерба.

Ваши действия:
1. Напишите письменную претензию арендодателю с расчётом: 32к (залог) + 25к - (32к/30 дней 10 дней проживания). Требуйте возврата остатка.
2. Риелтору платите только за фактически оказанную услугу (нахождение жилья), пропорционально сроку.
3. При отказе — жалуйтесь в Роспотребнадзор и готовьтесь к суду. Договор и чеки — ваши главные доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть деньги сложно. Арендодатель может удержать уплаченные суммы как компенсацию за срыв договора, особенно если не было письменного соглашения о возврате. Риелтор имеет право на комиссию, так как нашёл вам жильё. Напишите обоим письменные претензии с требованием возврата части средств, ссылаясь на досрочный расторг договора по уважительной причине. Если откажут, обращайтесь в суд с исками о неосновательном обогащении. Без письменного договора шансы малы, но попробуйте договориться на частичный возврат. Впредь оформляйте всё на бумаге.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!