Как наказать человека за фотошоп?

Выложила свою фотографию в соц,сетях, один из знакомы в фотошопе изуродовал лицо и выложил на просторы интернета. как поступить в этой ситуации? Как можно его наказать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Такое поведение является незаконным и может быть квалифицировано как нарушение прав на честь и достоинство.

Вы можете начать с того, чтобы обратиться к социальной сети, где была опубликована фотография, и сообщить о нарушении прав. Социальная сеть может удалить опубликованный контент и заблокировать аккаунт пользователя, который нарушил ваши права.

Также рекомендуется сохранить все доказательства, включая скриншоты и ссылки на опубликованный контент. Это может помочь вам при предъявлении иска в суде.

При необходимости нужно будет предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Хорошим тоном будет оставить позитивный отзыв в моем профиле.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Защита чести, достоинства и деловой репутации – способ обеспечения нематериальных благ. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Пишите на Ватсап поможем составить иск.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Обратитесь в Прокуратуру и Полицию, напишите заявление, приложите доказательства вины человека, нарушения Ваших прав и интересов.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос