Выложила свою фотографию в соц,сетях, один из знакомы в фотошопе изуродовал лицо и выложил на просторы интернета. как поступить в этой ситуации? Как можно его наказать?
Здравствуйте! Такое поведение является незаконным и может быть квалифицировано как нарушение прав на честь и достоинство.
Вы можете начать с того, чтобы обратиться к социальной сети, где была опубликована фотография, и сообщить о нарушении прав. Социальная сеть может удалить опубликованный контент и заблокировать аккаунт пользователя, который нарушил ваши права.
Также рекомендуется сохранить все доказательства, включая скриншоты и ссылки на опубликованный контент. Это может помочь вам при предъявлении иска в суде.
При необходимости нужно будет предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Хорошим тоном будет оставить позитивный отзыв в моем профиле.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Защита чести, достоинства и деловой репутации – способ обеспечения нематериальных благ. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
Пишите на Ватсап поможем составить иск.
Обратитесь в Прокуратуру и Полицию, напишите заявление, приложите доказательства вины человека, нарушения Ваших прав и интересов.