Добрый день! Частный дом на два хозяина, разделен условно, только по документам. Может ли один собственник без согласия другого пустить туда квартирантов?
Так же вопрос по оплате, на протяжении нескольких лет один из собственников игнорирует оплату по квитанциям (энергосбыт + вывоз ТКО + колонка), не платит и все. Договориться мирно не получается, полный отказ от разговора на эту тему и отказ платить. Квитанции приходят на имя собственника который платит. Как решить вопрос?
На основании ст. 247 Гражданского кодекса, если имущество находится в долевой собственности, то владение и пользование им осуществляется по соглашению всех участников.Если Вы против квартирантов, без Вашего согласия их заселить не могут. Однако если это случится (хотя бы на несколько дней, без Вашего ведома, до момента обнаружения), Вы будете иметь право на часть доходов (арендной платы) пропорционально Вашей доле в силу ст. 248 ГК РФ.
Здравствуйте.
Если долевая собственность только с согласия всех собственников. Не получается договорится о выплате доли в расходах по коммуналке обращаться в суд с иском нужно. Взыскивать за последние 3 года. Так что смысла уговариваться и ждать прозрения собстенника не стоит
Добрый день, вы можете разделить счета, если это возможно, взыскать долг с второго собственника, только в пределах срока исковой давности. А по поводу квартирантов, можете обратиться с требованием об устранении препятствий в пользовании. Если нужна помощь, пишите в чат спа
Определить порядок оплаты коммунальных услуг в судебном порядке.