Я преподаватель в колледже. Я также работаю на выборах. Работодатель согласен отпустить меня с основной работы на один день только без сохранения заработной платы. В то же самое время я тарифицирована на определенное количество часов, которые делятся, насколько я понимаю, на 10 месяцев. Я за сентябрь перевыполнила норму по количеству часов. Полагается ли мне в таком случае оплата самозамены? Ведь при больничном и оплачиваемом отпуске она положена.
Оплата «самозамены» за этот конкретный день вам не положена, поскольку вы добровольно оформили отпуск без сохранения заработной платы, однако фактически выполненные часы в сентябре (включая перевыполнение) вам обязаны полностью оплатить по правилам тарификации педагогических работников среднего профессионального образования (СПО).
Понятие «самозамена» (или замещение временно отсутствующего сотрудника) в трудовом праве применяется, когда один преподаватель берет на себя часы другого заболевшего или ушедшего в отпуск коллеги.Когда вы ведете свои собственные часы, пускай и в измененном графике, это считается переносом занятий или выполнением вашей же учебной нагрузки, а не заменой.
Заменить саму себя и получить за это «двойную» оплату (и за отпуск, и за работу) нельзя. Но если вы уложились в учебный план, перенесли уроки и выдали студентам весь положенный объем материала, все эти часы зафиксированы в журнале и пойдут в ваш финансовый учет. Колледж обязан оплатить каждый фактически проведенный вами час.
Оформлялся ли официальный перенос занятий приказом директора на другие дни сентября?
Спасибо за ответ! Официально переноса занятий не было. Расписание у нас плавающее, первую половину года работаю больше, чем моя ежемесячная норма. Заявление я не писала на отпуск без сохранения зп, написала заявление с просьбой освободить меня от основной работы на 1 день на основании ТК РФ в связи с выполнением обязанностей члена УИК. Я правильно понимаю, что я могу требовать за сентябрь оплату фактически отработанных часов, а не только 1/10. На какой закон я могу ссылаться?
Добрый вечер, момент такой что по чьей инициативе вы оставались т.е сами или же по инициативе руководителя, ст.152 ТК РФ повышенная оплата пологается если сам работодатель попросил вас об этом, а если вы сами в стахановцы ушли вам ни кто это не оплатит в противном случае нужно заключать между вами и работодателем доп.соглашение на оплату сверх.урочных, а так он все правильно может даже сослаться на ненадежное финансовое положение и с уведомления и письменого извещения вас отправить на отгулы, все в рамках ТК РФ сейчас трудовой кодекс больше на стороне работодателя, чем работника, втем более подписав трудовой договор и ознакомление с локально нормативными актами вы тоже взяли на себя исполнение этих обязательств.
Я работала согласно учебному расписанию. Часы в данном случае- это педагогические часы, т.е. Уроки и разумеется, что они оплачиваются. Вопрос только времени. Обычно часы делятся на 10 месяцев т.е в месяц 1/10 годовой нагрузки оплачивается. Тут нужно понимать, что педагогу по другому начисляют зп.
Да, но не автоматически в сентябре. Для преподавателей СПО годовая учебная нагрузка распределяется на 10 учебных месяцев, и часы замещения оплачиваются дополнительно только после выполнения установленного при тарификации годового объема нагрузки. Это следует из п. 4.4 Приложения № 2 к приказу Минпросвещения России № 269 и действующих правил оплаты труда. Поэтому превышение часов в сентябре само по себе еще не дает права на немедленную доплату за самозамену: важно, были ли эти часы именно замещением временно отсутствующего преподавателя и выполнен ли годовой объем. Для одного дня за свой счет годовой объем также подлежит соответствующему уменьшению по правилам расчета нагрузки.
Спасибо за ответ! Замещения другим/другого преподавателя не было, так как я сама перевыполняю свою же нагрузку (неравномерное распределение часов в расписании в течение года). Уменьшения моей нагрузки насколько я понимаю пока не было оформлено работодателем. Правильно ли я понимаю, что при выполнении голового плана, я могу рассчитывать на оплату этой доли часов (за этот день) в конце года?
Обращайтесь по контактам, указанным в профиле