Что можно сделать в ситуации?
Человеку было переведено в долг 200 тысяч рублей, отказывается возвращать
Если есть расписка/договор: Направляете досудебную претензию (заказным письмом с уведомлением), даете 30 дней на возврат. Не вернул - подаете иск в суд. При сумме до 500 000 руб. И отсутствии спора о факте долга можно через судебный приказ (ст. 121-122 ГПК РФ) - быстрее и без заседания, госпошлина вдвое ниже.
Если расписки нет, но есть перевод с карты на карту: ситуация сложнее, но не безнадежная. Выписка из банка подтверждает факт перевода. Дополнительно соберите переписку (СМС, мессенджеры, соцсети), где обсуждался долг или обещание вернуть. Скриншоты лучше заверить у нотариуса. Суды принимают такие доказательства в совокупности.
Правовое основание - ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение): ответчик получил деньги без правового основания и обязан вернуть. Либо ст. 807-810 ГК РФ (договор займа), если из переписки следует, что деньги давались именно в долг.
Порядок действий:
Зафиксируйте доказательства (выписка банка, скриншоты переписки, при необходимости - нотариальное заверение)
Направьте претензию с требованием вернуть долг в 30-дневный срок
Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (сумма свыше 50 000 руб. - Районный, не мировой)
Госпошлина при 200 000 руб. - 5 200 Руб. (Пп. 1 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ), взыскивается с проигравшей стороны
Также можно требовать проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ - с даты, когда долг должен был быть возвращен.
А если паспортных данных и место жительства должника неизвестно?
Полиция установит личность в рамках проверки. Даже если уголовное дело не возбудят, материалы проверки (с установленными данными) можно использовать в гражданском иске.
Взыскать долг можно через суд. Соберите доказательства: расписка, переписка, банковская выписка. Направьте письменную претензию с требованием возврата в срок (например, 10 дней). При отказе подайте иск в районный суд (ст. 131, 132 ГПК РФ). Госпошлина при цене иска 200 000 руб. — 7 000 Руб. (Ст. 333.19 НК РФ). Можно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ или ст. 809 ГК РФ. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если сумма менее 500 000 руб., можно обратиться к мировому судье за судебным приказом, но при возражениях должника приказ отменят. При отказе платить — иск, затем исполнительный лист в ФССП. Если есть признаки мошенничества, заявление в полицию.
Если есть доказательства, что 200 000 руб. Передавались именно в долг (расписка, переписка, назначение платежа с указанием на заем), долг можно взыскать в судебном порядке. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа свыше 10 000 руб. Должен быть заключен письменно, при этом расписка или иной документ подтверждает передачу денег. Если срок возврата не установлен, сначала направляется письменное требование; по ст. 810 ГК РФ после его получения у должника есть 30 дней на возврат. Затем подается иск о взыскании 200 000 руб. И процентов по ст. 395 ГК РФ.
Поскольку сумма иска превышает 50 000 рублей, заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. В иске рекомендуется сослаться на договор займа либо на положения о неосновательном обогащении.
Обратиться в полицию и в суд