Добрый день!
04.09.2026 я связалась с человеком, который предложил внести денежные средства на аккаунт в «Винлайн» в размере 500 000 рублей. Сначала он записал видеообращение на сумму 200 000 рублей, затем — на 300 000 рублей.
После внесения денежных средств данный человек самостоятельно совершал ставки с моего аккаунта. В результате все денежные средства были проиграны.
Перед передачей денежных средств он записал видеообращение, в котором сообщил, что занимает эти деньги и в случае проигрыша обязуется вернуть их в полном объёме.
В настоящее время данный человек пытается уйти от ответственности и отказывается возвращать денежные средства.
Прошу обратить внимание на данную ситуацию и, по возможности, помочь разобраться в обстоятельствах произошедшего. При необходимости я готова предоставить имеющиеся доказательства, в том числе видеозаписи, подтверждения переводов и другую информацию, которая может помочь в рассмотрении данного вопроса.
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо оценить правовую природу отношений между вами и этим человеком. По сути, он получил от вас денежные средства с обязательством вернуть их в случае проигрыша, что зафиксировано видеообращением. Такое обязательство можно квалифицировать как договор займа (ст. 807 ГК РФ) либо как соглашение о возврате денег при наступлении определённого условия. Если в видеозаписи он прямо говорит, что берёт деньги в долг и обязуется вернуть, это может служить доказательством заключения договора займа. Согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если сумма превышает 10 000 рублей. Видеозапись, где он признаёт получение денег и называет сумму, может быть принята судом как письменное доказательство, однако для надёжности лучше иметь также письменную расписку или переписку, подтверждающую факт передачи денег.
Если он отказывается возвращать деньги, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или задолженности по договору займа. Для этого потребуется доказать: факт передачи денег (переводы, расписки, видео), размер суммы, а также то, что ответчик не выполнил обязательство вернуть. Видеообращение, где он обещает вернуть при проигрыше, будет ключевым доказательством.
Также стоит рассмотреть возможность обращения в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если есть основания полагать, что он изначально не собирался возвращать деньги и ввёл вас в заблуждение. Учитывая, что он сам делал ставки с вашего аккаунта, это может указывать на недобросовестность. В заявлении укажите все обстоятельства, приложите видеозаписи и подтверждения переводов.
Порядок действий: сначала направьте ему письменную претензию с требованием вернуть деньги в разумный срок, зафиксируйте факт направления. Если не ответит или откажет, подавайте иск в суд по месту его жительства. Параллельно можно подать заявление в полицию.
Обратите внимание: деятельность, связанная с приёмом ставок на спорт вне лицензированных букмекерских контор, может быть незаконной. Это не лишает вас права требовать возврата денег, но может повлиять на квалификацию сделки, если суд сочтёт её совершённой с целью, заведомо противной основам правопорядка (ст. 169 ГК РФ). В судебной практике чаще всего такие требования удовлетворяются, если доказан факт передачи денег и обязательство их вернуть.
Если потребуется помощь в составлении претензии, иска или заявления в полицию, вы можете обратиться ко мне.
В вашей ситуации возможны два варианта квалификации: мошенничество (ст. 159 УК РФ) и неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Поскольку человек дал видеообязательство вернуть деньги, это может быть расценено как договор займа. Требования из игр и пари по общему правилу не подлежат судебной защите (ст. 1062 ГК РФ), однако исключение составляют случаи, когда участие в них происходило под влиянием обмана или насилия.
Что делать: подайте заявление в полицию о мошенничестве, приложив видеообращение и подтверждения переводов. Одновременно направьте претензию с требованием вернуть деньги в досудебном порядке. При отказе — подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения или по договору займа. Срок исковой давности — 3 года. Сохраняйте все доказательства.
Здравствуйте. Такая запись вместе с подтверждениями передачи денежных средств и перепиской может использоваться в качестве доказательства наличия денежного обязательства. То обстоятельство, что впоследствии деньги были проиграны на ставках, само по себе не освобождает его от принятой обязанности вернуть 500 000 рублей. В данной ситуации целесообразно направить ему письменное требование о возврате всей суммы, а при отказе — обращаться в суд за взысканием денежных средств. Дополнительно, с учетом обстоятельств получения денег и последующего поведения лица, можно оценить основания для обращения в полицию. Для подготовки требований необходимо дополнительно изучить подтверждения передачи 500 000 рублей, переписку сторон и данные по операциям на аккаунте.
Здравствуйте! Да, вернуть деньги в этой ситуации можно, но исключительно через правоохранительные органы или суд, так как вы столкнулись с классической мошеннической схемой под названием «разгон счета» (или доверительное управление на ставках), но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Каким образом вы передавали ему эти 500 000 рублей — переводом на его личную банковскую карту по реквизитам или пополняли баланс «Винлайн» напрямую со своей карты, просто отдав ему пароль?
Здравствуйте! Видео, переписка и переводы могут подтвердить заем и обязанность вернуть 500 000 руб. (Ст. 807, 810 ГК РФ). Направьте претензию, затем подайте иск о долге и процентах по ст. 395 ГК РФ. Если деньги получены обманом без намерения возврата — заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.