Я договорился с человеком по покупке хоккейной экипировки по предоплате, он мне отправил фото паспорта и сделал расписку, я отправил предоплату, по итогу форму я так и не дождался по расписке и запросил возврат средств, на это я тоже попросил сделать расписку, в ней он написал что обязуется вернуть деньги до определённого срока, но так и не вернул
Расписка с обязательством вернуть предоплату — это прямое доказательство долга. Подавайте иск в мировой или районный суд по вашему месту жительства. Приложите расписку, копию паспорта должника (если есть), переписку и банковскую выписку о переводе. Суд взыщет сумму предоплаты, проценты за просрочку и госпошлину.
Деньги вы как передавали ему?
Перевод, но он просил перевести на счёт не своего имени, так как его заблокировали, он сказал потому что много переводов было
А оригинал расписки у вас есть или только фото? Так что если оригинал расписки есть на руках, можно спокойно идти в суд, только не факт, что удастся что-то с него взыскать, если у него никакого имущества нет.
У меня только фотография
Если только фотография, то шансов мало. Попробуйте заполучить оригинал. Все еще и усложняет то, что вы переводили деньги вообще левому человеку.