Как вернуть мои деньги?

Я договорился с человеком по покупке хоккейной экипировки по предоплате, он мне отправил фото паспорта и сделал расписку, я отправил предоплату, по итогу форму я так и не дождался по расписке и запросил возврат средств, на это я тоже попросил сделать расписку, в ней он написал что обязуется вернуть деньги до определённого срока, но так и не вернул

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расписка с обязательством вернуть предоплату — это прямое доказательство долга. Подавайте иск в мировой или районный суд по вашему месту жительства. Приложите расписку, копию паспорта должника (если есть), переписку и банковскую выписку о переводе. Суд взыщет сумму предоплаты, проценты за просрочку и госпошлину.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Деньги вы как передавали ему?

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Гость

Перевод, но он просил перевести на счёт не своего имени, так как его заблокировали, он сказал потому что много переводов было

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

А оригинал расписки у вас есть или только фото? Так что если оригинал расписки есть на руках, можно спокойно идти в суд, только не факт, что удастся что-то с него взыскать, если у него никакого имущества нет.

Гость

У меня только фотография

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Если только фотография, то шансов мало. Попробуйте заполучить оригинал. Все еще и усложняет то, что вы переводили деньги вообще левому человеку.