Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Моя тетя дала своей дочери и ее мужу 1 000 000 рублей на покупку недвижимости. Деньги передавались без расписки и без договора займа.
Спустя некоторое время дочь с мужем вернули тете 1 300 000 рублей. По словам дочери, сумма была больше, так как дополнительные 300 000 рублей являлись возвратом других ранее полученных от тети денежных средств (например, на первоначальный взнос и другие расходы). Никаких расписок или договоров по этим передачам денег также не оформлялось.
После того как деньги были возвращены, муж дочери попросил тетю написать расписку о том, что она якобы получила от него в долг 1 300 000 рублей и обязуется вернуть эту сумму. В действительности никаких денежных средств от него тетя не получала — расписка была написана по его просьбе, несмотря на то, что фактически эти 1 300 000 рублей являлись возвратом ранее данных тетей денег.
Расписка написана собственноручно, с указанием паспортных данных.
Если муж дочери обратится в суд с этой распиской, может ли суд взыскать с тети указанную сумму? Можно ли доказать, что деньги по этой расписке фактически не передавались, а расписка не соответствует реальным обстоятельствам? Какие доказательства в такой ситуации будут иметь значение и каковы шансы оспорить требования?
Здравствуйте. Ситуация для вашей тети сложная, но оспорить требования по расписке можно, хотя это и будет непросто.
Правовой анализ
Иск мужа дочери будет основан на статье 807 ГК РФ (договор займа). Поскольку расписка написана собственноручно, суд, скорее всего, сочтет ее надлежащим доказательством заключения договора займа. Бремя доказывания того, что деньги по расписке фактически не передавались, ляжет на вашу тетю как на ответчика.
Как это можно сделать:
Оспаривание займа по безденежности регулируется статьей 812 ГК РФ. Заемщик (ваша тетя) вправе доказывать, что деньги в действительности не были получены.
Внимание: ключевое ограничение!
Пункт 2 статьи 812 ГК РФ устанавливает, что оспаривание займа по безденежности не допускается с помощью свидетельских показаний, так как договор заключен в письменной форме. Это не значит, что защита невозможна, но нужно использовать другие доказательства.
Вашей тете необходимо убедить суд в безденежности расписки, представив письменные доказательства:
Документы о передаче денег дочери и ее мужу (если сохранились какие-либо выписки по счетам, подтверждающие снятие 1 000 000 рублей или переводы).
Документы о возврате 1 300 000 рублей дочерью. Например, выписки с ее счета, подтверждающие, что она снимала или переводила эти деньги тете. Это покажет, что деньги были возвращены, а не переданы в долг тете.
Письменные объяснения дочери о том, что 300 000 рублей были возвратом ранее полученных денег, а не новым займом, и что она знает о фактических обстоятельствах написания расписки. Ее показания как стороны в деле будут учитываться судом.
Аудио- или видеозаписи разговоров, где обсуждаются эти обстоятельства. В отличие от свидетельских показаний, такие записи являются допустимыми доказательствами, если они получены без нарушения закона.
Практические рекомендации для вашей тети
Ни в коем случае не игнорировать иск, если он будет подан. Неявка в суд и непредставление возражений практически гарантируют, что иск удовлетворят.
Готовить письменные возражения на иск с подробным изложением всех обстоятельств дела и указанием на безденежность расписки.
Собрать все возможные письменные доказательства, упомянутые выше.
Привлечь дочь в качестве свидетеля со своей стороны (устно она может рассказать всю историю, но помните о запрете на свидетельские показания при оспаривании безденежности — ее показания будут учитываться как объяснения стороны по делу).
Заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, если есть сомнения, что подпись в расписке принадлежит тете.
Категорически рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для подготовки к судебному процессу, так как исход дела зависит от многих нюансов.
Суд не вынесет решение автоматически только из-за наличия расписки. Тетя вполне может оспорить требования, доказав, что расписка не отражает реальных обстоятельств.
Формально расписка — это доказательство. Но ключевое здесь: муж дочери в иске будет утверждать, что между ним и тетей возникли заемные отношения: он дал в долг 1, 3 млн, тетя обязалась вернуть. А тетя в ответ заявит: на самом деле это был возврат ранее переданных тетей денег (1 млн на недвижимость + 300 тыс. На другие нужды), то есть заемного обязательства не возникало. Задача суда — разобраться, какие именно правоотношения были на самом деле. Если тетя убедительно докажет, что расписка написана под влиянием заблуждения (муж дочери попросил, хотя денег от него не было), суд может встать на её сторону и отказать в иске.
Шансы есть, но зависят от того, насколько убедительна совокупность доказательств. Суды смотрят не только на бумагу, но и на фактические обстоятельства дела. Если тетя представит весомые доказательства того, что расписка зафиксировала уже исполненное обязательство (возврат ранее переданных средств), а не новый заем, шансы успешно оспорить требование высоки. Однако если доказательств мало или они противоречивы, суд может принять расписку как доказательство долга.
В общем, расписка — это сильный аргумент, но не железный. Главное — показать суду реальную картину отношений между сторонами. Удачи в решении вопроса!
Да, суд может взыскать с тети 1 300 000 рублей, поскольку собственноручно написанная расписка является для суда прямым и сильнейшим доказательством заключения договора займа. Однако у тети есть шансы оспорить это требование по безденежности, хотя сделать это будет крайне трудно из-за отсутствия письменных документов на предыдущие переводы.
Согласно ст. 162 И ст. 812 ГК РФ, если договор займа должен быть заключен в письменной форме (а между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей это обязательно), оспаривать его по безденежности с помощью свидетельских показаний нельзя. Слова дочери в суде не будут приняты как главное доказательство.
Тете необходимо подать встречный иск о признании договора займа незаключенным по его безденежности (ст. 812 ГК РФ). Шансы на успех зависят от возможности собрать жесткие письменные и цифровые доказательства.
Есть ли хоть какая-то переписка в мессенджерах на эту тему? Каким способом передавались все суммы (наличными или на карту)?
Да, при наличии такой расписки суд может взыскать деньги с вашей тети, и шансы оспорить ее крайне низкие. В соответствии со статьей 812 Гражданского кодекса РФ, бремя доказывания того, что деньги по расписке в действительности не передавались (безденежность займа), целиком и полностью лежит на заемщике (на тете). Поскольку расписка написана собственноручно, содержит точные паспортные данные сторон, конкретную сумму (1 300 000 рублей) и подпись, для суда она является прямым, самостоятельным и достаточным письменным доказательством заключения договора займа и получения денег.
Здравствуйте. В приложенной Вами расписке указано лишь о получении денежных средств, но не указано, что они получены в долг. Полагаю, молодой человек подстраховался для себя, чтобы было подтверждение о возвращении им долга.
Однако в случае его обращения в суд с требованием о возвращении денег по этой расписке, смело можете обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве с его стороны.
&Nbsp;
Что то не видно по расписке, что тетя их получила и обязуется вернуть.