Финансовая пирамида?

Можно ли вернуть средства? Подруга втянула в финансовую пирамиду RC Group, осознала это только по возвращении домой. Пригласила меня на встречу, обсудить новый проект. По итогу привела меня в офис, где мне 2,5 часа заговаривали зубы и убеждали оформить кредитку и купить тариф Премиум. Кредитка у меня уже имелась и я сама не поняла, как меня уже уговорили взять тариф за 100 тысяч рублей. Заставили написать расписку и подписать ещё пару документов. Утверждали о прозрачности схемы, работы с официальными и крупными компаниями вроде яндекса, но как я понимаю, основной заработок там строится с привлечения новых людей и убеждения их купить эти тарифы или франшизы. Теперь жалею об этом и хочу вернуть денежные средства

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Сначала надо изучить те документы, что Вы подписали (иначе будет много ненужных телодвижений и затянется время - что стоит денег, тем более у Вас кредитка).

После анализа подписанного, станет понятно, как действовать - что решать через полицию (и если смысл туда обращаться в принципе по факту мошенничества - иначе будет ожидание с выдачей документа об отказе в возбуждении уголовного дела), что решать в судебном порядке - в рамках гражданского судопроизводства.

Без анализа ситуации в целом - будет лишь второй блок сумбурных действий с таким же негативным результатом, как и начало истории (потому что любые, куда бы то ни было направляемые бумаги должны быть юридически обоснованы и выверены, чтобы были ответные действия и положительный результат, а не отписки и отказы).

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Немедленно направьте письменное требование (претензию) в RC Group об отказе от договора/услуги и возврате полной суммы. Сделайте это как можно быстрее (часто в договорах пирамид есть краткий срок, например, 14 дней, для возврата). Подайте заявление в банк об оспаривании кредита, если вы докажете, что он был оформлен под давлением (это сложно). Если вам не вернут деньги добровольно, подайте заявление в полицию (ОВД) по статье Мошенничество (ст. 159 УК РФ) и/или в Прокуратуру с описанием признаков финансовой пирамиды (ст. 172.2 УК РФ). Подайте гражданский иск в суд о признании сделки недействительной и возврате средств, ссылаясь на Закон "О защите прав потребителей" и факт введения в заблуждение.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кунгурцев Александр Владимирович
Отвечает адвокат
Для начала внимательно ознакомьтесь с документами, которые вы подписали. Так же есть вариант обратиться в полицию.
Адвокат Кунгурцев А.В.