Финансовая пирамида?

Здравствуйте, попал в неприятную ситуацию. Знакомый предложил одну тему, вложить якобы в бизнес косметики и получать условно раз в месяц прибыль с этого. После вложения средств, была прибыль, но не долго, 2-3 месяца. И после я денег больше не видел. Потрачено намного больше чем я получил обратно. Скидывал я деньги знакомому, а он в свою очередь скидывал той кто занимается якобы этим бизнесом, так же и получал он от нее и скидывал мне и еще многим людям. Без всякий бумажек и договоров, есть только переводы по карте. Мой знакомый так же как и я потерял много денег и не в сговоре с ней. Как уже дальше выяснилось это была просто пирамида, в которую мы все угодили. Вот вопрос, что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли наказать ту которая за всем этим стоит, и вернуть наши деньги? И пострадает ли мой знакомый за то что он оперировал деньгами?

Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист
Добрый день! Можно подать в суд исковое заявление о взыскании этих средств. Здесь важно понимать был ли письменный договор с тем лицом, которому передавались деньги или нет (даже устный договор может иметь силу). Самих банковских переводов может быть достаточно для взыскания. В суде важно правильно определить основание и предмет исковых требований. Пока указанных вами данных не достаточно для надлежащего и полного ответа. Относительно знакомого, то юридически, если именно ему передавали деньги, то именно с него могут взыскать эти деньги, а не с того, кому он их передавал. А он может взыскать с того, кому он перечислял средства. Что касается уголовных вопросов, и уголовных квалификаций подсказать не могу, не моя специальность.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.
Александр

Устный договор, это просто на словах? Тогда как его доказать? Тут уже все на воле судьи получается, кому больше поверит?

Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист
В определенных случаях допускается как письменный, так и устный договор.
Пункт 2 статьи 161 ГК РФ Письменная форма предусмотрена для сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимоот суммы сделки.
Если сумма договора не больше 10 000 рублей, можно заключать устную сделку.
Последствия несоблюдения письменной формы сделки это невозможность ссылаться на свидетельские показания.
Т.е. если сумма перевода больше 10 т.р. не получится привлечь свидетелей, которые могут подтвердить условия договора.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы — жертва финансовой пирамиды. Что сделать кратко:

Сохраните все переводы, скрины переписок и выписки по картам.
Подайте заявление в полицию о мошенничестве с приложением доказательств.
Обратитесь в банк — узнайте о возможности чарджбэка/блокировки переводов.
Подайте гражданский иск или жалобу в Роспотребнадзор/Банк России; проконсультируйтесь с адвокатом.
Про знакомого: если он не вводил вас в сговор и сам потерял — скорее жертва; если знал о мошенничестве — возможна ответственность.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Сообщить о факте мошенничества в банк. Возможно, сотрудники кредитной организации смогут заблокировать транзакцию и вернут деньги.
Обратиться в правоохранительные органы. Нужно подать заявление в полицию и приложить к нему все собранные доказательства.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)