Что мне делать?

(1 ответ)

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я работала в магазине ИП с 5 ноября 2021 года, когда принили на работу официально трудоустроица мне не предлогали, никакие договоры я не подписывала, вообще ничего. Первая ревизия была у нас в конце января 2022 года, выявили тридцать две тысячи рублей, я взяла на себя, потому что поняла что это моя вина, может я где-то ошиблась, потому что я первый раз пришла в торговлю работать. Все остальные ревизии, были без косяков, то есть все хорошо было. Потом 1.08.2022 г, была проведена ревизия, недостача сто пядесят тысяч рублей, никто не признался, и хозяйка магазина тоже не поверила решили переделать через две недели, 14.08.2022 провели вторую ревизию, недостача + сорок тысяч рублей. Работала я и моя сменщица, график 2/2,с 9 до 20.00 был у нас. Меня заставили написать расписку, я написала что верну, но не смогла так как не работала. Сейчас 06.12.2022 она написала на меня заявление, я дала показания, но следователь, ничего толком мне не объясняла, тока говорила, я соглашалась, я испугалась, что могут посадить, распрашивала меня есть ли у меня ребёнок, почему разошлась с мужем, почему уехала. Я не поняла зачем она это все распрашивала. Сказала мне если я не верну деньги до конца декабря 2022 года, то заведут уголовное дело. Что мне делать, и как бороться с этим? Я ранее не судима, и у меня есть ребёнок 5 лет. Говорила что скрываться нету смысла, мы вас найдём, но я и не собиралась, живу по прописке. Сейчас пока не работаю, я думаю хозяйка никакие налоги за нас не платила, потому что лично я была не устроена, говорила следователь что вот по тетради у меня выручка в день меньше чем у моей напарницы, но я не думаю что это столь важно. Сейчас я не работаю по иным обстоятельствам. Кредит мне не дадут. Я думаю следователю просто охота закрыть поскорее дело и все. Даже если есть моя где-то вина, но точно не на 195 тысяч рублей. Так же в магазине есть камеры.

Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон
Приветствую! Для более точного ответа хорошо бы звать какие именно вы давали показания. Но для уголовного дела необходимо доказать ваш умысел на хищение денежных средств. Если в недостаче и есть какая то ваша вина, но говорить, что это могла произойти из-за невнимательности (например, случайно дали кому-то сдачу больше положенного). А так же говорить о том, что могло произойти хищение товара покупателями. В этом непосредственно вашей вины нет. Предварительно можно сказать, что уголовное дело не должны возбуждать. Но вы говорите, что давали показания и соглашались. Полагаю, что вас вызывали на дачу объяснений и вы ходили к следователю без адвоката. То есть в последствии такие объяснения нельзя будет считать доказательствами. Лучше на все следующие вызовы следователя приходить с адвокатом.
Алина
То есть если я на допросе была без адвоката, и даже если со всем согласилась, составили документ, то это не считается??
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Если в дальнейшем измените свои показания, то конечно будут вопросы почему раньше признавали, а сейчас нет. Но это всё можно объяснить правильными показаниями и первоначальные объяснения уже не будут доказательствами.
Алина
Как правильно все объяснить им?
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
При необходимости обсудите это с адвокатом, который будет назначен.
Алина
Если не получится нынять его, то тогда как?
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Не вы не сможете нанять, то вам его назначат бесплатно.
Алина
На счёт показаний, она спрашивала, почему я брала, для чего, что брала, почему ни где не писала и т.д я со всем согласилась, проявила глупость, испугалась. Следователь сказала не верну до конца декабря хоть какую-то сумму, заведут уголовное дело
Алина
Олег Николаевич, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Пожалуйста. Обращайтесь ☺️
Алина
Да я приходила без адвоката, у меня нет средств чтобы нанять его.
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Если вдруг всё же будет возбуждено уголовное дело в отношении вас, то на ваш допрос в качестве подозреваемого будет приглашён адвокат по назначению (в народе государственный), вы сможете с ним переговорить и проконсультироваться. Но если будут вызывать на дачу объяснений, то Следователь не обязан обеспечивать вас адвокатом по назначению. И вам не нужно признавать вину в том что вы не совершали (признавать, что это вы совершили хищение денежных средств).
Алина
Если возбудят уголовное дело, что мне грозит если я не смогу доказать ничего?
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
При худшем раскладе условный срок
Алина
И штраф как я понимаю? Лишить свободы они не смогут?
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Реального лишения свободы не должно быть.
Алина
Меня могут задержать жо выяснений объстоятельств? Или просто назначат суд и мне надо будет на него явиться?
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве