Что мне делать?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я работала в магазине ИП с 5 ноября 2021 года, когда принили на работу официально трудоустроица мне не предлогали, никакие договоры я не подписывала, вообще ничего. Первая ревизия была у нас в конце января 2022 года, выявили тридцать две тысячи рублей, я взяла на себя, потому что поняла что это моя вина, может я где-то ошиблась, потому что я первый раз пришла в торговлю работать. Все остальные ревизии, были без косяков, то есть все хорошо было. Потом 1.08.2022 г, была проведена ревизия, недостача сто пядесят тысяч рублей, никто не признался, и хозяйка магазина тоже не поверила решили переделать через две недели, 14.08.2022 провели вторую ревизию, недостача + сорок тысяч рублей. Работала я и моя сменщица, график 2/2,с 9 до 20.00 был у нас. Меня заставили написать расписку, я написала что верну, но не смогла так как не работала.
Сейчас 06.12.2022 она написала на меня заявление, я дала показания, но следователь, ничего толком мне не объясняла, тока говорила, я соглашалась, я испугалась, что могут посадить, распрашивала меня есть ли у меня ребёнок, почему разошлась с мужем, почему уехала. Я не поняла зачем она это все распрашивала. Сказала мне если я не верну деньги до конца декабря 2022 года, то заведут уголовное дело. Что мне делать, и как бороться с этим? Я ранее не судима, и у меня есть ребёнок 5 лет.
Говорила что скрываться нету смысла, мы вас найдём, но я и не собиралась, живу по прописке. Сейчас пока не работаю, я думаю хозяйка никакие налоги за нас не платила, потому что лично я была не устроена, говорила следователь что вот по тетради у меня выручка в день меньше чем у моей напарницы, но я не думаю что это столь важно. Сейчас я не работаю по иным обстоятельствам. Кредит мне не дадут. Я думаю следователю просто охота закрыть поскорее дело и все. Даже если есть моя где-то вина, но точно не на 195 тысяч рублей. Так же в магазине есть камеры.

Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Приветствую! Для более точного ответа хорошо бы звать какие именно вы давали показания. Но для уголовного дела необходимо доказать ваш умысел на хищение денежных средств. Если в недостаче и есть какая то ваша вина, но говорить, что это могла произойти из-за невнимательности (например, случайно дали кому-то сдачу больше положенного). А так же говорить о том, что могло произойти хищение товара покупателями. В этом непосредственно вашей вины нет. Предварительно можно сказать, что уголовное дело не должны возбуждать. Но вы говорите, что давали показания и соглашались. Полагаю, что вас вызывали на дачу объяснений и вы ходили к следователю без адвоката. То есть в последствии такие объяснения нельзя будет считать доказательствами. Лучше на все следующие вызовы следователя приходить с адвокатом.
Для более подробного ответа звоните мне или пишите на вотсап.
Алина
На счёт показаний, она спрашивала, почему я брала, для чего, что брала, почему ни где не писала и т.д я со всем согласилась, проявила глупость, испугалась. Следователь сказала не верну до конца декабря хоть какую-то сумму, заведут уголовное дело
Алина
То есть если я на допросе была без адвоката, и даже если со всем согласилась, составили документ, то это не считается??
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Если в дальнейшем измените свои показания, то конечно будут вопросы почему раньше признавали, а сейчас нет. Но это всё можно объяснить правильными показаниями и первоначальные объяснения уже не будут доказательствами.
Алина
Как правильно все объяснить им?
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
При необходимости обсудите это с адвокатом, который будет назначен.
Алина
Если не получится нынять его, то тогда как?
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Не вы не сможете нанять, то вам его назначат бесплатно.
Алина
Олег Николаевич, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Пожалуйста. Обращайтесь ☺️
Алина
Да я приходила без адвоката, у меня нет средств чтобы нанять его.
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Если вдруг всё же будет возбуждено уголовное дело в отношении вас, то на ваш допрос в качестве подозреваемого будет приглашён адвокат по назначению (в народе государственный), вы сможете с ним переговорить и проконсультироваться. Но если будут вызывать на дачу объяснений, то Следователь не обязан обеспечивать вас адвокатом по назначению. И вам не нужно признавать вину в том что вы не совершали (признавать, что это вы совершили хищение денежных средств).
Алина
Если возбудят уголовное дело, что мне грозит если я не смогу доказать ничего?
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
При худшем раскладе условный срок
Алина
И штраф как я понимаю? Лишить свободы они не смогут?
Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Реального лишения свободы не должно быть.
Алина
Меня могут задержать жо выяснений объстоятельств? Или просто назначат суд и мне надо будет на него явиться?