Если человек предложил мне ставить мои деньги по его прогнозам на спорт под предлогом того, что если ставки не зайдут, то он вернет проигранные средства, но после того как ставка не зашла данный человек добавил меня в черный список и больше нигде не отвечает, за это предусмотрена какая-то статья?
Добрый день! Необходимо уточнить. Данный человек приходится вам знакомым?
Формально действия этого человека являются мошенничеством и подпадают под статью 159 УК РФ. Обращаться в полицию имеет смысл, особенно если сумма значительна. Полиция обязана проверку по изложенным обстоятельствам и вынесет процессуальное решение. Если там будет постановление об отказе, то вы можете либо его обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК и попутно можно закинуть заявление на ознакомление с ним. В 30-ти дневный срок вам предоставят материал на ознакомление где будут объяснения лица. От этих объяснений уже надо будет отталкиваться. В противном случае вы не лишены возможности взыскать эти деньги в гражданско-правовом порядке.
С уважением Ильин А.В.
Нет, данный человек не является мне знакомым.
Добрый вечер! Это мошенники, можете смело обращаться в полицию с заявлением.
А если я переводил деньги не конкретно ему, а пополнял баланс своего аккаунта в букмекерской конторе, а он имея данные от аккаунта сам совершал ставки
Какая разница, все равно мошенничество.