Скинул денег на карту?

Как мне поступить в данной ситуации? (Обращение в МВД я написал)
Ситуация:
Идя по улице, ко мне подъехал мужчина и слёзно просил, чтобы я скинул денег на карту его жены (на билеты), оказав давление (показывая фотографии детей, плакал). Я перекинул деньги, общей суммой 33400рублей. Сейчас данный человек, редко отвечает на звонки, не заходит в соц. Сети. Обедает что позже отдаст, якобы у него проблемы с банком. Скрины перевода у меня есть. Подскажите пожалуста, что мне сделать?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если у Вас есть доказательства перевода денежных средств, то тогда Вы можете направить в адрес должника требования о возврате денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с положениями статей 309 - 310, 395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гость

А как мне подать иск? Можно это сделать через гос. Услуги?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Онлайн иск Вы можете подать через ГАС Правосудие. Я же Вам советую направить в суд иск и документы к нему по почте.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает адвокат

Добрый день, с большой долей вероятности Вы стали жертвой мошенника, рекомендую больше с ним не общаться, а обратиться с заявлением в правоохранительные органы (если уже обратились в МВД - правильно сделали). С уважением, адвокат Матыцин А.Д.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Дополнительно можете направить жалобу в банк, в котором открыт счет получателя, в связи с мошенничеством. Получателю заблокируют счета во всех банках по 161-ФЗ, что может повысить шансы на возврат денег.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Взыскивать деньги с того, кому перевели через суд

Гость

А в какой суд обращаться? Мировой? И можно ли оставить заявление через гос услуги?

Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Можно. Но лучше всего нанять юриста, поскольку сами Вы наделаете ошибок.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Можно взыскать через суд с владельца счета.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость

А в какой суд обращаться? Мировой? И можно ли сделать заявление через гос услуги?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в полицию.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.