Взяли кредит без моего ведома?

Здравствуйте!
Взяли 2 кредита общей суммой 99 000, без моего ведома и согласия. Договоры подписаны моей электронной подписью. Заявление в полицию написано, но сказали, что пострадавший - банк, и пока они не напишут заявление, дело возбуждено не будет. Банк же в свою очередь отказывается идти на встречу и требует оплатить кредиты. Прошу пояснить дальнейшие мои действия, куда написать и что сделать.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы не обязаны платить по кредитам, которые оформили мошенники без вашего ведома. Такие договоры считаются недействительными, так как ваша воля на их заключение отсутствовала. Вот пошаговый план ваших действий: Добейтесь возбуждения уголовного дела. Отказ полиции неправомерен. В вашем случае преступление — это именно хищение денег у банка с использованием ваших данных. Подайте жалобу на имя руководителя того отделения полиции, куда вы обращались, или в прокуратуру. Требуйте возбуждения дела по статье 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования»). Постановление о возбуждении дела — ваш главный козырь в суде с банком. Направьте банку официальную претензию. Требуйте аннулировать кредитные договоры, удалить запись о просрочках из вашей кредитной истории и не беспокоить вас требованиями об оплате. Приложите копию талона-уведомления из полиции. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Готовьтесь к суду. Банк, скорее всего, откажет в досудебном порядке и подаст на вас в суд. Не ждите этого — сами подайте встречный иск о признании кредитных договоров ничтожными. Ссылайтесь на то, что сделка совершена под влиянием обмана третьими лицами без вашего волеизъявления. Ваши главные аргументы в суде: Отсутствие воли на сделку. Договор подписан электронной подписью, но вы не давали на это согласия и не совершали действий для получения кредита. Бремя доказывания на банке. Это банк должен доказать, что это именно вы, а не мошенники, оформили кредит и получили деньги. Если банк не смог должным образом идентифицировать заемщика, риски его ошибок ложатся на него. Важно: Есть риск, что суд может обязать вас вернуть формально перечисленные на ваш счет деньги, признав вас потерпевшей стороной. Чтобы этого избежать, критически важно добиться официального признания вас потерпевшей по уголовному делу, а не банк. Основные нормы: Статья 159.1 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере кредитования). Статья 153, пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса РФ (ничтожность сделки, совершенной под влиянием обмана, без волеизъявления стороны).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Полиция неправа: пострадавшим по ст. 159 УК РФ (мошенничество) являетесь вы, а не банк, поскольку именно вы несёте обязательства по чужому долгу. Требуйте принять заявление и выдать талон-уведомление, а при отказе обжалуйте бездействие в прокуратуру.

Параллельно действуйте по двум направлениям.

Первое - банк. Направьте письменное заявление об оспаривании кредитных договоров, заключённых без вашего волеизъявления (ст. 168, 820 ГК РФ). Укажите, что подпись ЭЦП получена мошенническим путём. Приложите копию заявления в полицию с отметкой о принятии. Банк обязан провести внутреннее расследование, и при подтверждении мошенничества долг аннулируется.

Второе - регулятор. Подайте жалобу в Банк России через интернет-приёмную ЦБ. Регулятор вправе обязать банк приостановить взыскание на период проверки.

Дополнительно запросите в удостоверяющем центре, кем и когда была выдана ЭЦП, использованная при подписании договоров. Это ключевое доказательство в уголовном деле и в споре с банком.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия полиции, отказывающей в возбуждении уголовного дела без заявления банка, незаконны (ст. 159.1 УК РФ). Вы — потерпевшая. Обжалуйте бездействие в прокуратуру и руководству отдела. Параллельно подайте заявление в банк о мошенничестве и в БКИ о некорректной записи. Если банк не удовлетворит требование – подавайте иск в суд о признании договора недействительным (ст. 166 ГК РФ). Требуйте почерковедческой экспертизы. Решение полиции обжалуется в течение 10 дней. Бездействие — повод для жалобы в прокуратуру. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши шаги сейчас такие: срочно подайте в банк письменное заявление о несогласии с кредитами, требуйте внутреннюю проверку, копии договоров, данных входа, ай-пи, способа идентификации и блокировки взыскания. Если банк откажет или промолчит, жалуйтесь в Банк России. Параллельно добивайтесь в полиции регистрации сообщения и проверки по признакам мошенничества в сфере кредитования. Здесь решающими будут детали электронной подписи и способ оформления займа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе