Здравствуйте,я Алина мне 17 лет, у меня тяжёлая ситуация ,я сдала WhatsApp на аренду думала ,что все легально и нормально будет . Но оказалось это мошенники и они с моего аккаунта выманили у человека 6 тысяч рублей и получилось так ,что теперь я должна платить 6 тысяч этим людям иначе они напишут заявление в полицию . Я перевела этим пострадавшему человеку 2 тысячи ,но у меня больше нет денег и как и где их взять я не знаю . Что будет если они напишут заявление в полицию на меня ? Меня посадят в тюрьму ? Подскажите что мне делать и как все сложится ? Помогите пожалуйста 🙏
Вас вовлекли в схему аренды WhatsApp-аккаунта, которая оказалась мошеннической. Используя ваш аккаунт, злоумышленники похитили у другого человека 6 тысяч рублей. Теперь вы оказались в затруднительном положении, так как пострадавшие требуют от вас вернуть украденные деньги, угрожая обращением в полицию.
Что грозит?
Уголовная ответственность: вам исполнилось 17 лет, поэтому по российскому законодательству вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за соучастие в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Особенно это актуально, если вы осознавали противоправность своих действий.
Материальная ответственность: независимо от уголовной ответственности, вы обязаны возместить ущерб потерпевшему. Если у вас нет средств для возмещения, ответственность могут возложить на ваших родителей или опекунов (ст. 1074 ГК РФ).
Ваши действия:
Немедленно свяжитесь с родителями: сообщите родителям о ситуации. Объясните, что вы попали в сложную ситуацию и не знали о мошеннических схемах. Родители помогут вам разработать правильную стратегию поведения.
Обратитесь в полицию: лучше честно рассказать о произошедшем сотрудникам правоохранительных органов. Возможно, они помогут выявить организаторов мошеннической схемы и предотвратят привлечение вас к ответственности.
Покажите свою готовность сотрудничать: Вы уже начали процесс возмещения ущерба, переведя пострадавшему 2 тысячи рублей. Продолжайте демонстрировать свою готовность возместить убытки.
Вы не обязаны подчиняться угрозам мошенников. Вместо этого сосредоточьтесь на сотрудничестве с правоохранительными органами и возмещении ущерба пострадавшему. Это поможет минимизировать возможные негативные последствия и покажет вашу зрелость и ответственность.