Здравствуйте?

Здравствуйте у меня у брата обманным способом выманили деньги, хотела узнать возможно ли как то вернуть?

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Как вернуть деньги, если брата обманули?

1. Срочные действия:
Подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ – мошенничество). Чем быстрее – тем выше шанс заблокировать перевод.
Собрать доказательства: скриншоты переписки, номера телефонов, реквизиты, квитанции переводов.

2. Если мошенники через банк:
Позвонить в банк (где сделан перевод) и попросить отменить операцию (если деньги еще не ушли).
Написать заявление в банк оспорить перевод (если прошло мало времени).

3. Если мошенники через интернет:
Пожаловаться на сайт/платформу, где произошел обман (например, соцсеть, маркетплейс).
Проверить, не фиктивная ли это компания (через ФНС).

4. Вернуть деньги через суд (если мошенника найдут):
Подать гражданский иск (неосновательное обогащение).

Нужна помощь с заявлением в полицию или иском в суд? Могу подсказать, как правильно составить.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Для ответа необходимо обсудить способ и метод завладения деньгами брата. Без этой информации дать рекомендации невозможно.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, это возможно обратитесь в полицию и с заявлением в банк.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Алена

Брат сейчас не может пойти в полицию он был в госпитале сейчас направляется в часть он участник боевых действий

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

сделайте доверенность, на данные действия, ее может заверить командир части, также он может с этой доверенностью передать заявления заверенные также командиром или глав врачем, а вы их передадите.