Как снять 161 ФЗ?

Что делать? я повелась на мошенников. В телеграм искала подработку. И на одном канале наткнулась на аккаунт мошенников, там они мне написали, что легально. Я поверила им и за день совершила несколько переводов общей суммой около 160 тысяч рублей, а дальше оказалась в блоке у мошенников. И только после этого осознала свою ошибку. Дальше пользовалась картой и была заблокирована. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Немедленно: 1) Позвоните в банк — заблокируйте карту, подайте заявление о мошенничестве, требуйте возврата/чарджбэка и сохраните номер обращения. 2) Соберите доказательства: переписка, скрины профиля, реквизиты переводов, чеки. 3) Подавайте заявление в полицию (ст.159 УК РФ) и в отдел киберполиции; приложите доказательства. 4) Жалобы в банк‑омбудсмен/Банк России и в Telegram (жалоба на аккаунт). 5) Смените пароли, проверьте другие счета. При сумме большой — обратитесь к адвокату по киберпреступлениям.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Прежде всего необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ. В рамках уголовного дела необходимо, чтобы Вас признали пострадавшей стороной. В этом случае Вы сможете обратиться в банк для возврата средств, которые были переведены под влиянием мошенников.

В данном вопросе играет важную роль время. Как можно быстрее необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
так только поможет обращение в полицию
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо