Здравствуйте. 02.11.2025 17:19 кто-то задавал Вопрос № 00112793 "Нашла в интернете подработку онлайн на удаленке. Их сайт: https://alform-spb.ru/#contact. Стоит ли им доверять?". Так вот, хочу предупредить соискателей подработки на удалёнке, что данному сайту https://alform-spb.ru/?content доверять нельзя ни в коем случае - это мошенники. Они действуют под чужим наименованием и под чужими реквизитами компании, действующей в г. Санкт-Петербурге. Оплату просят за доступ к проектам и кураторство на карту или через Золотую корону иностранцам. После оплаты они отключаются, ссылка перестает работать, техподдержка не отвечает, сайт можно открыть по названию, но после ввода вашего логина и пароля сайт отключается. Хочу предупредить всех. Если кто-то уже попался мошенникам и пожелает присоединиться к подаче коллективного заявления в правоохранительные органы можем как-то скооперироваться
Здравствуйте. Сайт alform-spb.ru — типовой «фейковый удалённый заработок»: берут «взнос», после получения денег контакты обрывают, домен часто меняют. Доверять нельзя. Соберите доказательства (скриншоты, переводы, переписку) и подайте заявление в МВД (ст. 159 УК), онлайн на mvd.rf или очно; приложите список пострадавших — следователь объединит материалы. Параллельно жалоба в банк-отправитель и Роскомнадзор.
Здравствуйте. Если будущий работодатель требует оплату от соискателя, то можно сразу отправлять его в черный список. Это самый первый и главный признак мошенников. Вы совершенно правы, обращайтесь в полицию