Здравствуйте, меня зовут Андрей, я перевел знакомому человеку денежные средства в размере 20.000 т.руб предоплатой за запчасти на машину, в конечном итоге данный человек не выполнил свою часть обязательств и мы пришли к выводу что он вернет мне деньги, сейчас же этот человек меня игнорирует и не возвращает данные денежные средства, как я могу поступить в такой ситуации ? Никаких расписок не было, только переписка в телеграме и чек о переводе в банке.
Здравствуйте. Можно как вариант написать заявление в порядке ст. 144-145 УПК РФ, чтобы они провели проверку по ст. 159 УК РФ. Заявление подаётся в свободной форме с изложением обстоятельств дела. Можете приложить к заявлению документы о переводе средств.
Если дело будет возбуждено, то Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела в порядке ст. 44 УПК РФ.
Если же у Вас есть данные этого лица, в т.ч. Его паспортные данные и адрес места проживания, тогда можете направить претензию. А при уклоеннии, иск в суд. Иск должен соответствовать ст. Ст. 131-132 ГПК РФ. Плюс надо смотреть переписку между Вами, есть ли она. При отсутствии данные лица подать иск или направить претензию сложно. Плюс проценты можете взыскать в суде по ст. 395 ГК РФ.
Переписка в мессенджере и банковский чек являются допустимыми доказательствами в суде. Направьте письменную претензию должнику с требованием возврата денежных средств, зафиксировав срок исполнения. При игнорировании - обращайтесь в суд.
Уточните, каким способом производился перевод - на карту физического лица или на счет?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В суд можно обратиться о неосновательном обогащении