Здравствуйте.
На площадке авито были переведены денежные средства «художнице» в размере 9000 рублей за картину к юбилею (на юмани). «Продавец» должна была уложиться в заранее оговоренные сроки и прислать картину.В назначенное время выслано ничего не было,сообщения она перестала открывать.Я зашла в отзывы и прочла несколько негативных отзывов на то,что эта «художница» является мошенницей,которой переводят деньги и далее она придумывает 1000 причин (папа заболел,она заболела,карту украли,интереет пропал и т.д.) чтобы не отправить картину или не осуществить возврат денег.Авито опубликовал эти отзывы с задержкой .У нее также есть положительные отзывы,видимо с левых аккаунтов.После этого я написала ей на авито и продублировала ватс ап с требованием вернуть мне денежные средства или я буду обращаться в полицию.Она моментально отреагировала и начала из себя строить невинную,будто ее оговорили и картину она вообще закончила и хотела мне отправить ее.Она сказала,что переведет мне деньги до конца дня и якобы пришлет фото картины.Ни того,ни другого сделано не было.В конце дня я ей снова пишу,она придумывает отговорку,что не смогла отправить деньги и сделает это завтра и картина давно готова якобы.Ни денег,ни фото картины нет.При этом она отвечает так,что не отказывается от обязательств по возврату денег,но придумывает отговорки,не возвращает деньги.Я так понимаю она собирается использовать ту же схему,что и с другими покупателями:отговорки и причины,обещания,что она отправит.
Собираюсь обращаться в полицию и писать заявление.В авито я обращалась и предоставила все подтверждения,они не делают ничего.Даже аккаунт не заблокировали,то есть продолжают давать ей возможность использовать площадку для своих махинаций.Также я у авито попросила аккаунты на других обманутых людей на написание коллективного заявления,они не предоставляют их.
Прошу уточнить как правильно составить заявление и могут ли ее ответы,что она «не отказывается возвращать деньги» являться препятствием для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ мошенничество?
У нее указан город Казань,я нахожусь в Москве,насколько проблематично если я буду писать заявление в Москве?
Также хочу написать заявление на авито за пособничество мошенничеству,как это правильно сделать?
Спасибо.
Её фразы «я всё верну» — это классическая уловка, чтобы перевести дело в плоскость гражданско-правовых отношений (мол, просто не успеваю, долг признаю). Однако для ст. 159 УК РФ (Мошенничество) ключевым является умысел.
Если она получила деньги, не выполнила работу в срок и кормит «завтраками» нескольких людей — это и есть признак мошенничества.
В заявлении делайте упор на серийность. Укажите, что на Авито есть другие пострадавшие с аналогичным сценарием. Это доказывает, что она изначально не собиралась исполнять обязательства.
Вы имеете право подать заявление в ближайшее отделение полиции по месту вашего жительства.
Местом совершения преступления в данном случае считается место, где вы совершили перевод (ваше местонахождение).
Полиция обязана принять заявление. Далее его могут передать по подследственности в Казань, но это уже их внутренняя работа. Для вас это не должно быть препятствием.
Написать заявление на Авито за «пособничество» юридически крайне сложно, так как они — лишь информационная площадка. Но вы можете:
1) Написать досудебную претензию в адрес ООО «КЕХ еКоммерц» (юрлицо Авито) с требованием заблокировать мошенника.
2) Подать жалобу в Роспотребнадзор на бездействие службы поддержки.
3) Персональные данные других пострадавших они вам не дадут (это нарушение закона о данных), но полиция может запросить их сама в рамках проверки.
Здравствуйте!
Благодарю за обратную связь и подробное разъяснение.
Такой вопрос.Сейчас эта дамочка просит удалить отзыв и тогда якобы вернет денежные средства (хотя у меня имеется минимум 5 подтверждений от нее, что она обязуется осуществить возврат мне).Я сказала, что так не пойдет, пусть возвращает деньги и отзыв будет удален или будем решать в суде.Она мне ответила, что суд будет в ее родном Татарстане и там все решается «по татарски» и что брат у нее прокурор.
Как можно повлиять на то, чтобы дело или суд рассматривался в Москве?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.
С учетом изложенных обстоятельств вы вправе обратиться с заявлением о мошенничестве по статье 159 УК РФ в полицию по месту вашего жительства (в Москве), а факт того, что продавец не отказывается вернуть деньги, но фактически их не возвращает и не исполняет обязательства, не исключает признаков состава преступления; заявление в отношении площадки Авито о возможном содействии мошенническим действиям можно направить в правоохранительные органы, однако для привлечения к ответственности потребуется доказать их осознанное участие или бездействие, способствовавшее совершению преступления.
Обещания вернуть деньги не исключают мошенничество, умысел определяется на момент получения средств. Заявление подавайте по месту Вашего жительства в Москве. Переписка - ключевое доказательство. Авито привлечь как соучастника крайне затруднительно.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте! Ее обещания — лишь способ избежать ответственности. Для ст. 159 УК РФ важен умысел похитить деньги, а не ее слова. Заявление подавайте в Москве по месту Вашего перевода (ст. 152 УПК РФ), это законно. Позвоните мне, разберемся.