На протяжении года моя знакомая поддается влиянию некого мужчины, военнослужащего. Каждый раз от него поступают просьбы «дать взаймы», при этом возвращает деньги знакомая из своего кармана. В общем было взято более миллиона рублей (и это только сумма, которую я могу доказать). Подскажите, есть ли возможность помочь ей, не имея при этом родственных связей? Могу ли я написать заявление, если на руках имеются скриншоты переводов и переписки с просьбами перечислить деньги? Можно ли как-то доказать, что она действует под влиянием мошенника, если она сама не признает этот факт? И есть ли вероятность выиграть дело, учитывая привилегированность мошенника?
Доказать «психологическое влияние» или «манипуляцию» практически невозможно, если человек не признан недееспособным. В глазах закона это «добровольное распоряжение имуществом». Привилегированность военнослужащего: статус участника СВО или военного не дает иммунитета от уголовного преследования за мошенничество. Дела в отношении военных рассматривает Военно-следственный отдел СК РФ. Если в переписках нет слова «в долг» и сроков возврата, взыскать деньги как «неосновательное обогащение» (ст. 1102 ГК РФ) может только сама знакомая. Напишите заявление в Военную прокуратуру и Следственный комитет. Укажите на подозрение в серийном мошенничестве. Если таких «жертв» несколько, у правоохранителей появится повод для проверки даже без активного участия вашей знакомой.
Здравствуйте.
Подать заявление о мошенничестве, ст.159 УК она должна сама (на же не признана недееспособной).
Доказать факт мошенничества - да, можно, раз они постоянно на контакте.
Обращайтесь.