Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по ситуации с возвратом денежных средств и понять, какие у меня сейчас есть юридические возможности.
Я передала человеку 250 000 рублей. Между нами была договорённость, что он вернёт мне деньги. Есть расписка/документ, подтверждающий обязательство вернуть деньги. Также сохранились переписки, где он подтверждает, что должен мне деньги и обещает их вернуть. Есть скриншоты переписки и фотографии, связанные с передачей/возвратом денег.
Сначала он говорил, что вернёт мне 180 000 рублей, но в итоге деньги не перевёл. Я также заранее писала ему, чтобы он снял/вернул всю сумму. Сейчас он перестал нормально выходить на связь и, насколько я понимаю, удалил переписку с обеих сторон. У меня при этом сохранилась часть переписки в виде скриншотов.
Важный момент: деньги изначально передавались с определённой договорённостью. Он говорил, что разместит их на счёте/вложит, чтобы сумма увеличивалась за счёт процентов, а затем вернёт мне мои деньги. Насколько мне известно, часть средств могла использоваться им для операций с криптовалютой.
Мне хотелось бы понять:
1. Имеет ли юридическую силу имеющаяся у меня расписка, если подпись в ней может отличаться от подписи в паспорте?
2. Достаточно ли переписки, скриншотов и других материалов для подтверждения передачи денег и обязательства их вернуть?
3. Может ли использование им денег для операций с криптовалютой повлиять на мои права как кредитора и на возможность взыскать деньги?
4. Что делать, если он сейчас отказывается возвращать деньги или перестал выходить на связь?
5. Есть ли смысл уже сейчас направлять ему официальную претензию?
6. В какой суд и с каким иском обращаться, если добровольно деньги возвращены не будут?
7. Нужно ли мне сейчас предпринимать какие-либо действия для фиксации доказательств, учитывая, что он удаляет переписку?
8. Есть ли риск, что если он объявит себя банкротом, я вообще не смогу вернуть деньги, и что можно сделать, чтобы этого избежать?
Сумма для меня существенная — 250 000 рублей, поэтому хочу действовать правильно и не потерять возможность взыскания.
Если необходимо, я могу отправить Вам расписку, имеющиеся скриншоты переписки, подтверждения переводов и всё остальное, что у меня есть. Буду благодарна, если Вы сможете оценить документы и сказать, насколько перспективно взыскание и что мне делать прямо сейчас.
Расписка имеет юридическую силу при наличии подписи и суммы; разница подписей устраняется почерковедческой экспертизой. Переписка, скриншоты и подтверждения переводов формируют доказательную базу. Направьте претензию письмом с уведомлением, затем обращайтесь в районный суд с иском о взыскании долга. Расписка оформлена на Вас как займодавца или иное лицо, и указан ли в ней конкретный срок возврата денежных средств? Типовая защитная тактика должника в подобных спорах - заявить о безденежности займа, потребовать экспертизы подписи и одновременно подать ходатайство о фальсификации скриншотов переписки. Без заблаговременно подготовленного контрзаявления с нотариально удостоверенным осмотром переписки и оригиналом расписки у суда не будет основания отклонить эти возражения, и взыскание затянется на дополнительные судебные циклы. При этом отсутствие фиксации доказательств до подачи иска в большинстве случаев переводит дело в категорию труднодоказуемых. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Дата возврата денежных средств указанного в расписке, но также там указано что я могу запросить возврат денег в полный либо частичный сумме досрочно и в течение пяти дней он должен мне вернуть. По итогу деньги до сих пор не возвращены человек удалил переписку. Просто этот человек ещё испугал меня тем, что наши расписка не несёт какой юридической силы, так сказал ему его юрист, по причине того что там у него разные подписи и то что деньги вложены в крипту, а она запрещена в РФ, то деньги я обратно свои не получу и мне выпишут штраф. Ещё как мне известно у этого человека недавно был суд и ему дали 2, 5 условного.
Есть еще запись с разговоров
Здравствуйте. Расписка действует, даже если подпись отличается: при споре назначат экспертизу. Переписки и скриншоты — доказательства по ст.55, 67 ГПК РФ. Криптовалюта долг не отменяет. Направьте претензию, фиксируйте доказательства у нотариуса и подавайте иск о взыскании долга по ст.807, 810 ГК РФ в районный суд.
Если раписка рукописная, (не отпечатана на компе) то не так важна важна подпись, главное модеожание, сколь получил, когда собипается вернуть, есть ли %.
ДОГОВОР ЗАЙМА И РАСПИСКА г. Москва «22» Июня 2026 г. Я, ______, именуемый дальнейшем « Заемщик», подтверждаю получение OT ________, именуемой дальнейшем 250 000 (двести «Займодавец», денежных пятьдесят средств тысяч) рублей 00 Денежные средства получены наличными в полном объеме в день подписания документа. Размере: копеек. Настоящего 1. Заемщик подтверждает факт получения денежных средств и обязуется вернуть указанную сумму займа в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей 00 копеек Займодавцу не позднее «22» декабря 2026 года. Займодавец вправе в любое время потребовать досрочного возврата всей суммы займа или ее части. 3. Заемщик обязан исполнить такое требование в течение 5 (пяти) календарных дней с момента его получения. 4. Требование может быть направлено посредством: Telegram; WhatsApp; SMS; электронной почты; иных средств связи, используемых сторонами. Скриншоты переписки являются допустимым доказательством направления требования. Возврат денежных средств осуществляется: - переводом на банковский счет или карту, указанные Займодавцем; или наличными денежными средствами с обязательным оформлением расписки о получении денежных средств, подписанной Займодавцем. 5. Частичный возврат денежных средств не прекращает действие настоящего договора и не освобождает Заемщика от обязанности вернуть оставшуюся сумму займа. 6. В случае нарушения срока возврата займа либо срока исполнения требования Займодавца Заемщик обязан уплатить неустойку в размере 0, 5% от суммы просроченной задолженности за 7. Помимо неустойки Займодавец вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также возмещение судебных расходов, расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и 8. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от обязанности вернуть основной долг. Отсутствие денежных средств, потеря работы, болезнь, семейные обстоятельства и иные личные причины не освобождают Заемщика от исполнения обязательств. 10. Заемщик подтверждает, что: денежные средства получены добровольно; сумма получена полностью; условия настоящего документа ему понятны; документ подписан лично. 11. Настоящий документ одновременно является договоро займа распиской о получени денежных средств. Заемщик подтверждает, что денежные средства получены им полностью наличными в день подписания настоящего документа, претензий к сумме и порядку передачи денежных средств не имеет, обязательство по возврату долга признает в полном объеме. Подписание настоящего документа подтверждает фактическую передачу денежных средств Займодавцем и их получение Заемщиком.
Пойдет, не отрицает же что деньги получил.
Не рукописная