Какие выплаты можно требовать с работодателя,если просят написать заявление об увольнении?

Работаю 4 года,выходя из отпуска руководитель просит написать заявление об увольнении,официальная зарплата 30000,остальная часть неофициальная,заявление не подписала и ушла на больничный,предварительно озвучила,что подписывать не буду ииизаявление,сокрашайте или выплачивание три зарплаты

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию при выходе из отпуска является незаконным принуждением (ст. 80 ТК РФ).

Вы правильно сделали, что не подписали заявление. Уход на больничный — ваше право, увольнение по инициативе работодателя в этот период запрещено (ст. 81 ТК РФ).

Ваше предложение — сокращение или выплата трёх зарплат — соответствует закону. При сокращении штата (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства до двух месяцев (ст. 178 ТК РФ).

Что делать:

Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на принуждение к увольнению.

При отказе в выплатах при увольнении — подавайте иск в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Вы абсолютно правильно сделали, что не подписали заявление по собственному желанию и ушли на больничный. Если вы напишете заявление сами, доказать факт принуждения будет крайне сложно, и вы потеряете право на большинство положенных по закону выплат. Поскольку у вас официальная зарплата составляет 30 000 рублей, все законные расчеты и компенсации работодатель будет рассчитывать строго из этой суммы. Неофициальную («серую») часть зарплаты принудительно взыскать через законные механизмы увольнения практически невозможно, если у вас нет железных доказательств ее регулярного получения (например, выписок по картам, расчетных листков, кассовых ордеров).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
У меня есть квитки о полной неофициальной зарплате за несколько месяцев.На что я могу давить и рассчитывать?
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращайтесь по контактам, указанным в профиле

Гость