Будет ли действителен мой договор?

У меня подписан целевой договор с ООО «ОСК», в следующем году это компания переходит в ПАО «ММК», будет ли действителен мой договор или я могу спокойно уволиться без отработки 3 лет?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам по себе переход ООО «ОСК» в структуру ПАО «ММК» не освобождает Вас от предусмотренной целевым договором обязанности отработать 3 года. Если ООО будет реорганизовано, например присоединено к ПАО «ММК», права и обязанности ООО по договору перейдут к правопреемнику. Для договоров о целевом обучении, заключенных по действующим правилам, это прямо предусмотрено п. 64 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555; аналогичный принцип правопреемства установлен ст. 58 ГК РФ.

Если ООО «ОСК» вообще сохранится как юридическое лицо, а изменится только собственник, группа компаний или корпоративная подчиненность, для Вашего договора практически ничего не изменится — стороной останется то же ООО.

Уволиться по собственному желанию как работник Вы вправе по ст. 80 ТК РФ, как правило, предупредив работодателя за две недели. Однако увольнение и исполнение целевого договора — разные вопросы. Досрочное увольнение до истечения установленного договором срока может рассматриваться как неисполнение обязанности по трудовой деятельности и повлечь предусмотренную договором и законодательством материальную ответственность.

Иная ситуация возможна, если ООО «ОСК» именно ликвидируют без правопреемника либо новый работодатель откажется принять на себя обязательства по Вашему договору. Тогда основания для прекращения Вашей обязанности необходимо оценивать отдельно.

Поэтому до увольнения следует проверить Ваш договор и сведения о том, каким именно способом ООО «ОСК» будет переходить в ПАО «ММК»: присоединение, слияние, ликвидация либо только смена собственника. От этого будет зависеть окончательный вывод.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Коллега трактует закон некорректно и слишком расширительно. Статья 58 ГК РФ действительно устанавливает общее правопреемство прав юридического лица при реорганизации в форме присоединения. Однако данная норма не говорит о безусловном правопреемстве личных обязанностей гражданина по отработке вновь присоединенному юридическому лицу (ПАО «ММК»). Ваш целевой договор заключался с конкретным субъектом (ООО «ОСК»). Без вашего добровольного согласия и подписания дополнительного соглашения о переводе обязательств на новую компанию, принудить вас отрабатывать 3 года на другое юридическое лицо нельзя. Невыплата стипендии — это грубейшее нарушение существенных условий целевого договора со стороны заказчика. В случае прекращения выплат вы имеете абсолютное право расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с неисполнением работодателем обязательств по предоставлению мер социальной поддержки. При таком расторжении вы полностью освобождаетесь от обязанности отрабатывать 3 года и от выплаты каких-либо штрафов или возмещения стоимости обучения.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш целевой договор останется действительным, и просто так уволиться без отработки в 3 года (или без выплаты крупных штрафов и компенсаций) из-за смены юридического лица не получится. При переходе ООО «ОСК» в структуру ПАО «ММК» происходит стандартный процесс реорганизации компании (в форме слияния, присоединения или преобразования). Согласно статье 58 Гражданского кодекса РФ, при реорганизации юридического лица все его права и обязанности в порядке правопреемства переходят к новому юридическому лицу

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

А вот если они перестанут платить мне стипендию, можно ли будет разорвать договор? Так как в договоре прописано, что работодатель обязуется выплачивать стипендию

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.