Здравствуйте! Я работаю педагогом-библиотекарем в общеобразовательной школе,имею классное руководство. Сколько времени составляет мой рабочий день при пятидневной рабочей неделе при моей нагрузке (ставка мед.-биьлиоткаря+ классное руководство
ий день
при н при пятидневной рабочей
Рабочее время педагога-библиотекаря составляет 36 часов в неделю, то есть 7, 2 часа в день при пятидневной рабочей неделе. Классное руководство не изменяет норму рабочего времени, а оплачивается дополнительно. Трудовым законодательством РФ установлено, что для педагогических работников предусмотрена сокращённая продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Классное руководство является дополнительной педагогической работой, выполняемой в рамках основной занятости, и не влечёт увеличения продолжительности рабочего дня. Ваш трудовой договор содержит условие о совмещении функций педагога-библиотекаря и классного руководителя или классное руководство оформлено отдельным соглашением с доплатой? Споры о рабочем времени педагогических работников в судебной практике нередко осложняются тем, что работодатели смешивают понятия нормируемой и ненормируемой части рабочего времени педагога. Ненормируемая часть - подготовка, самообразование, работа с документацией - не подлежит точному учёту по часам, и суды в большинстве случаев встают на сторону работодателя именно в части учёта этих периодов, если работник не зафиксировал фактические трудозатраты письменно и своевременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Классное руководство оформляется отдельным заявлением ежегодно.
Благодарю за уточнение! Это важная деталь.
Если классное руководство оформляется ежегодным заявлением, то речь идёт о дополнительной работе, выполняемой с письменного согласия работника в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ и отраслевыми нормами. В таком случае продолжительность вашего рабочего дня как педагога-библиотекаря остаётся прежней - 7, 2 часа при пятидневной рабочей неделе (36 часов в неделю). Классное руководство не добавляет часов к вашему рабочему дню, а оплачивается отдельной доплатой.
Если ваш вопрос связан с тем, что работодатель требует присутствия сверх установленного времени или не производит надлежащую доплату за классное руководство - ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день! Если по трудовому договору Ваша должность именно «педагог-библиотекарь» и Вы работаете на 1 ставку, продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в неделю. Это прямо предусмотрено ст. 333 ТК РФ и п. 3 Приложения № 1 к приказу Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269.
При пятидневной неделе, если часы распределены равномерно, это в среднем 7 часов 12 минут рабочего времени в день. Однако школа вправе распределить 36 часов по дням неравномерно — конкретное время начала и окончания работы должно быть установлено правилами внутреннего трудового распорядка и Вашим графиком. Перерыв на обед, как правило, в рабочее время не включается.
Классное руководство является дополнительной работой, выполняемой с письменного согласия и за дополнительную оплату. Само по себе оно не превращает Вашу 36-часовую рабочую неделю в 40-часовую.
Поэтому, например, требование ежедневно работать по 8 часов, то есть 40 часов в неделю, только потому, что у Вас есть классное руководство, требует отдельного правового основания.
Если Вам уже установили конкретный график, например с 8: 00 до 16: 30, напишите его и укажите, сколько длится обед. Можно точно посчитать, есть ли переработка.
При пятидневной рабочей неделе на одну ставку педагога-библиотекаря ваш рабочий день составляет 7 часов 12 минут (или 7, 2 часа) в астрономическом исчислении. Классное руководство не увеличивает эту ежедневную норму присутствия на работе на фиксированное количество часов, так как для него законом не установлены жесткие временные рамки
Для Вас должен соблюдаться 8 часовой рабочий день с перерывом на обед, не более