Норма рабочего времени?

Здравствуйте! Я работаю педагогом-библиотекарем в общеобразовательной школе,имею классное руководство. Сколько времени составляет мой рабочий день при пятидневной рабочей неделе при моей нагрузке (ставка мед.-биьлиоткаря+ классное руководство

ий день
при н при пятидневной рабочей

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рабочее время педагога-библиотекаря составляет 36 часов в неделю, то есть 7, 2 часа в день при пятидневной рабочей неделе. Классное руководство не изменяет норму рабочего времени, а оплачивается дополнительно. Трудовым законодательством РФ установлено, что для педагогических работников предусмотрена сокращённая продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Классное руководство является дополнительной педагогической работой, выполняемой в рамках основной занятости, и не влечёт увеличения продолжительности рабочего дня. Ваш трудовой договор содержит условие о совмещении функций педагога-библиотекаря и классного руководителя или классное руководство оформлено отдельным соглашением с доплатой? Споры о рабочем времени педагогических работников в судебной практике нередко осложняются тем, что работодатели смешивают понятия нормируемой и ненормируемой части рабочего времени педагога. Ненормируемая часть - подготовка, самообразование, работа с документацией - не подлежит точному учёту по часам, и суды в большинстве случаев встают на сторону работодателя именно в части учёта этих периодов, если работник не зафиксировал фактические трудозатраты письменно и своевременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Татьяна

Классное руководство оформляется отдельным заявлением ежегодно.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за уточнение! Это важная деталь.

Если классное руководство оформляется ежегодным заявлением, то речь идёт о дополнительной работе, выполняемой с письменного согласия работника в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ и отраслевыми нормами. В таком случае продолжительность вашего рабочего дня как педагога-библиотекаря остаётся прежней - 7, 2 часа при пятидневной рабочей неделе (36 часов в неделю). Классное руководство не добавляет часов к вашему рабочему дню, а оплачивается отдельной доплатой.

Если ваш вопрос связан с тем, что работодатель требует присутствия сверх установленного времени или не производит надлежащую доплату за классное руководство - ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

С уважением, юрист Грачёв Георгий!

Отвечает юрист

Добрый день! Если по трудовому договору Ваша должность именно «педагог-библиотекарь» и Вы работаете на 1 ставку, продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в неделю. Это прямо предусмотрено ст. 333 ТК РФ и п. 3 Приложения № 1 к приказу Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269.

При пятидневной неделе, если часы распределены равномерно, это в среднем 7 часов 12 минут рабочего времени в день. Однако школа вправе распределить 36 часов по дням неравномерно — конкретное время начала и окончания работы должно быть установлено правилами внутреннего трудового распорядка и Вашим графиком. Перерыв на обед, как правило, в рабочее время не включается.

Классное руководство является дополнительной работой, выполняемой с письменного согласия и за дополнительную оплату. Само по себе оно не превращает Вашу 36-часовую рабочую неделю в 40-часовую.

Поэтому, например, требование ежедневно работать по 8 часов, то есть 40 часов в неделю, только потому, что у Вас есть классное руководство, требует отдельного правового основания.

Если Вам уже установили конкретный график, например с 8: 00 до 16: 30, напишите его и укажите, сколько длится обед. Можно точно посчитать, есть ли переработка.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При пятидневной рабочей неделе на одну ставку педагога-библиотекаря ваш рабочий день составляет 7 часов 12 минут (или 7, 2 часа) в астрономическом исчислении. Классное руководство не увеличивает эту ежедневную норму присутствия на работе на фиксированное количество часов, так как для него законом не установлены жесткие временные рамки

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Для Вас должен соблюдаться 8 часовой рабочий день с перерывом на обед, не более