Как проверить официально устроена или нет, в госуслугах ничего нет, запрашиваю выписку с электронной трудовой книжки, там тоже нет сведений, в лк налогоплательщика показывает только страховые взносы, о доходах нет ни слова. что делать в этой ситуации
Добрый день! Если в выписке СТД-СФР (электронной трудовой книжке) вообще нет текущего работодателя, это уже повод проверить оформление. При приёме на работу работодатель должен передать в СФР сведения о кадровом мероприятии «Приём» не позднее следующего рабочего дня.
Можно сделать следующее:
- Письменно запросить у работодателя:
— экземпляр вашего трудового договора;
— сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р;
— справку о периоде работы и начисленной заработной плате.
Документы, связанные с работой, по заявлению должны предоставить в течение 3 рабочих дней. - Получить СТД-СФР непосредственно в клиентской службе СФР или МФЦ. Это позволит исключить техническую ошибку Госуслуг. Такие сведения официально выдаются СФР.
- Если работодатель подтверждает, что вы трудоустроены, но записи в СФР нет, потребовать направить или скорректировать ЕФС-1. Закон прямо предусматривает исправление неполных сведений о трудовой деятельности.
Само наличие страховых взносов в ЛК налогоплательщика еще не подтверждает именно трудовой договор: выплаты могли отражаться, например, по договору ГПХ.
Если же вы фактически работаете, но вам не выдают трудовой договор и в СФР отсутствует «Приём», есть риск, что трудовые отношения должным образом не оформлены. Тогда уже можно обращаться в Государственную инспекцию труда.
Если напишете, когда начали работать, подписывали ли какой-либо договор и что именно отображается в страховых взносах (название организации и период), можно точнее определить, оформил ли вас работодатель официально.
Направьте письменный запрос работодателю о предоставлении сведений о трудоустройстве. Параллельно обратитесь в территориальный орган Социального фонда России с запросом о начисленных взносах - это подтвердит фактические трудовые отношения. Работодатель уклоняется от оформления трудового договора или Вы работаете по гражданско-правовому договору? Из практики: в делах о признании отношений трудовыми работодатель, как правило, использует связку - встречное заявление о добровольности гражданско-правового договора плюс ссылка на отсутствие признаков подчинения. Без заблаговременно собранных доказательств - переписки, свидетельских показаний, пропусков, графиков - опровергнуть эту позицию в суде крайне затруднительно, а пропуск трёхмесячного срока на обращение в суд за защитой трудовых прав делает исход фактически предрешённым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Тот факт, что в выписке из электронной трудовой книжки нет сведений о новом работодателе, а в личном кабинете налогоплательщика отображаются только страховые взносы без конкретного дохода, не означает, что вы не оформлены официально. Информация в государственные информационные системы (ГИС) поступает с задержкой, и её отсутствие на данный момент — не редкость.
Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) лично или через МФЦ.
Сотрудники СФР могут предоставить актуальную информацию о ваших работодателях и произведённых отчислениях.
Направьте работодателю письменный запрос.
Попросите предоставить заверенную копию вашего трудового договора и приказа о приёме на работу. Это будет прямым письменным подтверждением вашего официального статуса.
Есть договор и назначение но не заверенное, скинули файлом, я никогда не подписывала никакие договора, работаю два года, выплаты с 04.07.26
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Попробуйте позже заказать - выписку из электронной трудовой книжки. Иногда данные просто ещё не успели обновиться. Например, если вы недавно приступили к работе, работодателю нужно время, чтобы передать сведения в СФР (по закону — не позднее следующего рабочего дня после издания приказа, на практике — до 5 дней). Поэтому имеет смысл подождать несколько дней и проверить ещё раз.
Попросите копию трудового договора, приказ о приёме на работу или справку 2-НДФЛ. По закону (ст. 62 ТК РФ) работодатель обязан предоставить эти документы в течение трёх рабочих дней. Если он отказывается или тянет время — это дополнительное подтверждение неофициального оформления.
Обращайтесь помогу решить ваш вопрос: https: //harant.ru/lawyers/abakan/krivohizha-natalya-borisovna/
Запрашивала неделю назад и сегодня, в выписке отсутствуют данные, устроили ещё 04.07.26
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это самый действенный шаг. Инспекторы проверят документы компании и, если найдут нарушения (а неоформление трудового договора — это нарушение), выдадут работодателю предписание оформить всё должным образом. Подать жалобу можно через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично в отделении ГИТ. Срок рассмотрения - до 30 дней.
Могу подготовить обращение в Государственную инспекцию труда.
Если в выписке из электронной трудовой книжки и на госуслугах нет записей о приеме на работу, вы устроены НЕОФИЦИАЛЬНО. То, что в личном кабинете налогоплательщика видны страховые взносы, означает, что работодатель мог подавать по вам единый расчет по страховым взносам с нулевым доходом или вы путаете эти отчисления со своей прошлой работой. Вам категорически нельзя подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, если вы хотите получить положенные деньги. Подписав его, вы добровольно признаете, что трудовые отношения были, завершились мирно, и доказать невыплату зарплаты или добиться компенсаций будет в разы сложнее.