Добрый день , в январе 25 года закрылся последний филиал компании в моем городе , компания продолжает работать онлайн . По сокращению увольнять отказываются , с 01.02.25 года числюсь в компании , отгуляла отпуска за 1,5 года , постоянно на больничных , отсилы заплатили в общей сложности за 2 месяца оклад за весь этот период . В последнее время идёт давление , просят подписать соглашение о расторжении , что делать ?
Здравствуйте! Не подписывайте соглашение, пока не выплатят всё причитающееся. Письменно потребуйте:
оформить простой с оплатой ²∕₃ среднего либо перевод на «удалёнку» (ст. 157, 72.2 ТК);
погасить задолженность по зарплате и начислить проценты (ст. 236 ТК).
Нет реакции — жалоба в ГИТ и прокуратуру, затем иск о взыскании зарплаты, пени, морального вреда. Увольнение возможно только по сокращению: уведомление за 2 месяца + выходное пособие (ст. 178, 180 ТК). Соглашение подписывайте лишь при выплате всей задолженности и дополнительной компенсации.