Сокращение в декрете?

Работала официально в компании, 2,5 года назад ушла в декрет, пока была в декрете филиал где я работала в моем городе закрыли, но ООО не ликвидировалась, меня заранее никто об этом не уведомил, написала заявление на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, но по факту работать негде. На что я могу расчитывать?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанной ситуации трудовой договор с Вами продолжает действовать. Сам по себе факт закрытия филиала не прекращает трудовые отношения. На период отпуска по уходу за ребёнком за Вами сохраняются место работы и должность, поэтому после заявления о досрочном выходе работодатель должен оформить Ваш выход и решить вопрос с дальнейшей работой в установленном законом порядке.

Если филиал находился в Вашем городе, а сама организация — в другой местности, прекращение деятельности такого филиала позволяет работодателю уволить работников по правилам ликвидации. Это прямо предусмотрено ч. 4 Ст. 81 ТК РФ. Такое правило применяется и несмотря на наличие ребёнка до 3 лет.

Но Вас должны персонально письменно предупредить об увольнении не менее чем за 2 месяца. Просто сообщить, что «филиала больше нет и работать негде», недостаточно. Задним числом оформить увольнение также нельзя.

При увольнении по правилам ликвидации можно рассчитывать на:

  • зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска;
  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • при отсутствии новой работы — выплату среднего заработка за второй месяц, а в отдельных случаях и за третий месяц через службу занятости.

До момента законного увольнения работодатель не вправе просто оставить Вас «без работы и без денег». Если после выхода Вам объективно не могут предоставить работу, необходимо оформлять соответствующий период, в том числе может возникать вопрос об оплате простоя. При простое по вине работодателя выплачивается не менее 2/3 среднего заработка.

Важно: не советую сейчас писать заявление «по собственному желанию» или соглашаться на соглашение сторон, пока не понятны предлагаемые выплаты — так можно потерять гарантии при закрытии филиала.

Для точной оценки нужно посмотреть трудовой договор: какое место работы в нём указано, название филиала, населённый пункт, а также что именно работодатель ответил на заявление о выходе. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Ключевой момент в Вашей ситуации вот какой: когда закрывается филиал или обособленное подразделение в другой местности, работников увольняют по правилам ликвидации организации, даже если само ООО живо и работает дальше. Это значит, что защита, которая обычно не даёт уволить женщину с маленьким ребёнком, в таком случае, к сожалению, не срабатывает. Но всё остальное играет за Вас, и вот почему. Вас обязаны были предупредить письменно и под роспись минимум за два месяца, а этого не сделали. Значит, юридически Вы до сих пор числитесь в штате, а раз Вы вышли из отпуска досрочно, работодатель обязан либо дать Вам работу, либо оформить простой по своей вине и платить не меньше двух третей среднего заработка за каждый день простоя. Молчание и фраза работать негде — это не ответ, а его проблема и его деньги. По увольнению Вам положены выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранение среднего заработка на время поиска работы ещё до двух месяцев, а при своевременном обращении в службу занятости и третий, плюс компенсация за все неиспользованные отпуска, а они за два с лишним года накопились. Если увольняют без двухмесячного предупреждения, то только с Вашего письменного согласия и с дополнительной компенсацией за неотработанные два месяца. По шагам: направьте в головную организацию заказным письмом с описью заявление с требованием обеспечить работой либо оформить простой с оплатой, и отдельно потребуйте копии документов — трудовой договор со всеми допсоглашениями, приказы, справку о среднем заработке, сведения о трудовой деятельности. Их обязаны выдать в трёхдневный срок. Параллельно — жалоба в инспекцию труда и прокуратуру на то, что подразделение закрыли, а Вас не уведомили и работой не обеспечили. Сроки держите в голове: спорить об увольнении можно в течение месяца со дня выдачи приказа, по деньгам — год, госпошлину по трудовым спорам работник не платит, и подать иск можно по своему месту жительства. И главное — ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному желанию и соглашение сторон без расчёта на бумаге: это ровно то, чего от Вас сейчас ждут, и это лишает всех выплат.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, обжаловать постановление можно. Срок — 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Главный аргумент: выезд со двора (прилегающей территории) — это не перекресток равнозначных дорог. При выезде со двора вы обязаны уступить дорогу только тем, кто уже движется по дороге, но не обязаны уступать тем, кто только приближается, если вы уже завершили маневр (п. 8.3 ПДД). Если вы уже выехали и заняли полосу, а удар пришёлся в заднюю часть — это может указывать на то, что второй водитель нарушил дистанцию (п. 9.10 ПДД) или не учёл дорожную обстановку.

Как обжаловать: подайте жалобу в районный суд по месту совершения ДТП либо вышестоящему должностному лицу в ГИБДД (ч. 1 Ст. 30.1 КоАП РФ). Приложите свою схему ДТП, фото и видео. Госпошлина не уплачивается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан был уведомить Вас о закрытии филиала за 2 месяца и предложить перевод или выплатить выходное пособие. Поскольку этого не сделано, Вы вправе требовать компенсацию через суд, включая выходное пособие и средний заработок. Работодатель письменно предлагал Вам альтернативные должности или перевод в другое подразделение до закрытия филиала? На практике суды в делах о нарушении прав работников, находившихся в отпуске по уходу за ребенком, при отсутствии надлежащего уведомления нередко дополнительно присуждают компенсацию морального вреда - и именно правильная фиксация факта отсутствия уведомления является ключевым доказательством, без которого требования существенно слабеют. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете рассчитывать на получение всех гарантий и компенсаций, предусмотренных для увольнения в связи с ликвидацией организации, поскольку закрытие филиала в другой местности приравнивается к ликвидации для его работников.
Главная норма - статья 81 ТК РФ. Порядок применения — как при ликвидации юрлица: уведомление за 2 месяца, выходное пособие, сохранение среднего заработка на период трудоустройства.

Для точного вывода мне необходимо изучить ваш трудовой договор и приказ о приеме, чтобы определить, было ли ваше место работы в закрытом филиале.
Если пришлете копии трудового договора и приказа о приеме, я смогу точно оценить перспективу получения всех причитающихся выплат.
С уважением, Д.А. Разина!

Для подробной платной консультации свяжитесь со мной по указанным контактам. Отвечаю лично, без чат-ботов. Юридические документы: претензии, жалобы и иски — онлайн.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы можете рассчитывать на полноценное увольнение по правилам ликвидации организации с выплатой всех компенсаций. Поскольку филиал в вашем городе закрылся, а головной офис находится в другом месте, закон приравнивает это к ликвидации компании (ч. 4 Ст. 81 ТК РФ). Это единственный случай, когда сотрудницу в декрете или с ребенком до 3 лет можно уволить по инициативе работодателя. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию и не соглашайтесь на «соглашение сторон» без крупных выплат. Работодатель совершил грубое нарушение, не предупредив вас заранее

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вы вправе требовать либо предоставления работы, либо увольнения (прекращение деятельности филиала в другой местности) с выплатой выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.