Я только закончила универ по специальности педагогическое образование с двумя профилями «китайский и Английский языки». Стою на учете в центре занятости. В моем городе пока что не требуется учитель в общеобразовательную школу по этим предметам. Хочу рассмотреть детский сад воспитателем. Потеряю ли я в таком случае выплаты молодому специалисту? И что мне еще положено? Также я нахожусь в положении, могут ли мне отказать ссылаясь на несоответствие образования?
Здравствуйте. По своему опыту скажу что надеяться на центр занятости смысла не имеет, никаких вакансий они не предложат, тем более молодому специалисту. Несколько раз в месяц они будут направлять вас в различные организации, скорее всего совершенно далекие от вашего профиля, а в случае вашего отказа от вакансий вам отменят выплаты. Отвечая на ваш вопрос, вы сможете пойти работать в детсад воспитателем, но выплаты молодому специалисту почти наверняка потеряете, потому что они платятся только при работе по специальности (иностранные языки в школе). В детсад могут отказать законно из-за несоответствия профиля образования, хотя не имеют права отказать только из-за беременности. Существует вариант пройти курсы «Дошкольное образование» через Центр занятости и тогда устроиться воспитателем официально.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Здравствуйте! Кратко: право на выплаты молодому специалисту и иные льготы определяется федеральным законом «Об образовании в РФ», региональными программами поддержки молодых педагогов и условиями работодателя — при трудоустройстве в детский сад ваш диплом «педагогическое образование» обычно соответствует профстандарту «Воспитатель» (приказ Минтруда), поэтому утрата выплат маловероятна, но всё зависит от конкретной программы региона. Беременность не может служить законной причиной отказа — Трудовой кодекс РФ запрещает дискриминацию по состоянию здоровья/беременности, допускаются лишь медицинские противопоказания. Для точного расчёта выплат, проверkи соответствия вашей должности и оформления документов записывайтесь на консультацию — я проверю ваш диплом, региональные постановления и подготовлю заявление.