Что мне делать в моем случае? Как мне правильно поступить? Как добиться правды от банка?
У меня сложилась такая проблема с банком, в августе 2025 года я взяла "кредитные каникулы"по ипотечному кредитованию. Закрыла эти каникулы я через 4 месяца, так как мой контракт закончился ( я участник сво и ветеран боевых действий) на следующей день, после закрытия кредитных каникул, по моей заявке, банк открывает новые кредитные каникулы, об этом меня никак не оповестил. При визите в банк в августе 2026 года, я узнаю о кредитных каникулах, пишу обращение, на что получаю письменный ответ банка, что банк никаких нарушений закона не делает, он открыл кредитные каникулы на основании закона. При этом, весь этот год, я не знав о кредитных каникулах, платила ежемесячно ипотеку вносила чдп,. График в личном кабинете отображался совершено исправно, то есть при кредитных каникулах, банк даже в личном кабинете не поменял график, платежи списывал исправно и ежемесячно.
☐ При этом, после того как я начала разбираться, как так получилось, мной было обнаружено, что в выписки по счёту банк удалил проведённые платежи в декабре 2025 году, в новой банковской выписке, которая была сделала в офисе банка, тех платежей которые банк списал, их нет. То есть банк нарушая законы, внес изменения в банковскую выписку. Сейчас банк меня убеждает в том, что при кредитных каникулах я имею полное право платить по ипотечному кредиту, и все средства идут на погашения чдп, только в предыдущих кредитных каникулах я не могла вносить платежи, могла только внести средства на счёт для дальнейших списание.
В вашей ситуации банк допустил несколько нарушений, которые дают вам право на судебную защиту.
Открытие кредитных каникул без вашего согласия и уведомления является нарушением. По закону (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей») исполнитель обязан своевременно предоставлять информацию об услугах. Банк должен был уведомить вас об изменении условий договора, включая новый график платежей.
Удаление записей о проведённых платежах из выписки — это серьёзное нарушение. Банк обязан хранить историю операций (ст. 848 ГК РФ). Вы вправе потребовать восстановления удалённых записей.
Ваши права как участника СВО: кредитные каникулы предоставляются на срок службы плюс 180 дней (ФЗ № 377-ФЗ). При этом во время каникул вы можете вносить добровольные платежи, которые идут на уменьшение основного долга.
Что делать пошагово:
Запросить в банке письменное обоснование всех начислений и выписку по счёту за весь период (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).
Направить банку письменную претензию с требованием предоставить разъяснения и восстановить удалённые записи.
Подать жалобу в Центральный банк РФ на нарушения банка.
Обратиться в суд с иском о защите прав потребителей: признать действия банка незаконными, обязать восстановить удалённые записи и произвести перерасчёт. Вы также вправе требовать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Вам нужно срочно подавать жалобы в Банк России (Центробанк) и службу Финансового уполномоченного (омбудсмена). Банк совершил серьезные нарушения: самовольно открыл каникулы без вашего заявления (либо некорректно продлил старые), скрыл это в личном кабинете и исказил официальную банковскую выписку, «стерши» фактически совершенные платежи. Как участник СВО и ветеран боевых действий, вы имеете повышенную правовую защиту.
Нужно внимательно посмотреть договор, судиться с банками сложно.