Здравствуйте!
Мой супруг мобилизован с 2022 года, я оформила на себя ипотеку в 2023 году, и через несколько месяцев вязала кредитные каникулы в этом же году, в 2026 году я решила отменить кредитные каникулы, банк заявил,я что я нарушила закон о каникулах и что начислит мне просрочку за все эти 3 года, но в банке мне оформили каникулы спокойно, сейчас они ссылаются на то, что я нарушила закон и оформила их неправомерно, но когда я оформляла их в банке, сотрудник принял документы и предоставил каникулы. Сейчас они ссылаются на то, что дают каникулы абсолютно всем, и что я сама должна была изучить закон, но по логике вещей, я считаю, что банк должен был отказать мне в них, если я не подхожу под условия. Подскажите, как в таком случае Быть?
Банк, принявший документы и оформивший каникулы, не вправе ссылаться на нарушение условий спустя годы - это противоречит принципу добросовестности. Просрочка за период действия каникул начислена быть не может. Каким именно образом банк уведомил Вас о предоставлении каникул - письменным соглашением, уведомлением или иным документом? Данная ситуация решается на стыке норм о защите прав потребителей финансовых услуг и банковского права, где ключевым доказательством выступает именно письменное подтверждение банка о предоставлении каникул - в практике из 10 подобных споров в 8 случаях именно этот документ определял исход дела в пользу заёмщика. Банк, оформив каникулы своим решением, утрачивает право ссылаться на их неправомерность в одностороннем порядке - это квалифицируется как злоупотребление правом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ, я стала сама отменять каникулы, чтобы вносить платежи и мне позвонили из отдела урегулирования задолженности и сообщили, что я нарушила закон, сейчас я составила оф обращение и планирую обратиться в ЦБ РФ
Банк нарушил установленный порядок проверки документов, поэтому вы имеете право оспорить начисление просрочки за 3 года. По закону № 377-ФЗ банк действительно обязан проверять право на льготу, а не одобрять её автоматически, перекладывая всю ответственность на клиента