Сво?

Здравствуйте.В январе этого года оформила кредитные каникулы по ипотечному кредиту как супруга участника сво(фз 377)Через 8 месяцев в августе этого года выяснилось ,что якобы я не подхожу под условия данных кредитных каникул.Каникулы банк аннулировал ,выставив счет за август 168 тысяч и далее по графику платежей. Подскажите пожалуйста это вообще законно?На каком основании банк оформил мне каникулы,по какой причине не была произведена проверка документов? Согласно фз 377 сначала оформляется ипотечный кредит,затем заключается контракт с Министерством обороны,только в таком случае якобы можно оформить каникулы.У меня иная ситуация.Сначала муж подписал контракт ,затем я оформила ипотеку.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Аннулирование каникул банком, скорее всего, законно, если ипотека оформлена после подписания мужем контракта.

По закону право на кредитные каникулы возникает по кредитам, которые были заключены до дня мобилизации, участия в СВО или подписания контракта. Поскольку ваша ипотека оформлена после контракта мужа, вы не подпадаете под действие Федерального закона № 377-ФЗ. Ошибка банка при первоначальном одобрении не создает законного права на каникулы – банк вправе аннулировать их при обнаружении несоответствия условиям.

Исключение: если ипотека оформлена в рамках военной ипотеки (НИС) – тогда действуют особые правила, но ваша ситуация больше похожа на обычную ипотеку.

Что делать:

Запросить в банке письменное обоснование отказа с указанием норм закона.

Если вы считаете, что банк неверно трактует даты, подать жалобу в интернет-приемную Банка России.

При наличии оснований (например, техническая ошибка банка) – обратиться в суд с иском о признании права на каникулы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, по описанной хронологии право на кредитные каникулы, вероятно, отсутствовало: член семьи военнослужащего должен заключить кредитный договор до возникновения обстоятельств, связанных с участием супруга в СВО (Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ). Однако банк обязан обосновать аннулирование и расчёт долга. Нужно изучить заявление, подтверждающие документы, уведомление банка и условия договора, после чего можно оценить перспективы оспаривания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия банка по аннулированию каникул законны, поскольку вы действительно не подходите под условия Федерального закона № 377-ФЗ. Главное правило этого закона: кредит должен быть оформлен ДО заключения контракта или до начала участия в СВО. Если сначала был подписан контракт, а затем взята ипотека, право на каникулы по этому закону не возникает.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️