Здравствуйте! По договору оказания автотранспортных услуг на организацию (должника) было подано исковое заявление в суд.
Судом первой инстанции иск полностью удовлетворен.
Должник в последний день перед вступлением в законную силу решения суда подал апелляцию. Мною (кредитора) на следующий день была размещена публикация в федресурсе о намерении обратится в суд с заявлением о банкротстве. Так же во время подачи моего искового заявления были наложены обеспечительные меры на должника. Должник в суде первой инстанции полностью признал свой долг.
Так как должник признал свой долг, заявление апелляции было подано в последний день. Считаю, что должник специально затягивает время.
Вопрос такой:
Какие способы давления на должника можно оказать, чтобы должник перестал затягивать процесс возврата долга и погасил задолженность?
Подача апелляции в последний день и признание долга в суде первой инстанции могут свидетельствовать о злоупотреблении процессуальными правами (ст. 10 ГК РФ). Это может быть заявлено суду апелляционной инстанции как довод о недобросовестности должника.
Что делать:
Заявите в апелляционном суде о злоупотреблении правом. Суд вправе отказать в защите права лицу, злоупотребившему правом (п. 2 Ст. 10 ГК РФ).
Подайте ходатайство об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы. Суд обязан рассмотреть апелляцию в срок до 2 месяцев (для АС) или до 1 месяца (для судов общей юрисдикции) со дня поступления жалобы.
Воспользуйтесь ранее наложенными обеспечительными мерами — арест имущества и счетов должника ограничивает его распоряжение активами и гарантирует исполнение будущего решения (ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ).
После вступления решения в силу немедленно предъявите исполнительный лист в ФССП и заявите о наложении ареста на счета и имущество (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ).
Заявите о взыскании судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ на случай неисполнения решения суда в будущем — это дополнительный стимул для должника.
Подайте заявление о банкротстве должника (вы уже опубликовали намерение). После истечения 30 дней со дня публикации вы вправе подать заявление в суд. Возбуждение дела о банкротстве является крайней мерой давления.
Подайте жалобу на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности (ст. 121, 124 ФЗ № 229-ФЗ), если исполнение затягивается.
Здравствуйте. В вашей ситуации позиция кредитора достаточно сильная: долг признан должником, иск удовлетворён, обеспечительные меры уже приняты, а намерение обратиться с заявлением о банкротстве опубликовано. Сам факт подачи апелляционной жалобы является законным процессуальным правом должника, поэтому «наказать» его только за обжалование нельзя. Однако после рассмотрения апелляции и вступления судебного акта в силу необходимо незамедлительно получить исполнительный лист и предъявить его в банк и/или ФССП. Параллельно после соблюдения требований Закона о банкротстве можно готовить заявление о признании ООО банкротом, если размер и характер задолженности соответствуют установленным законом условиям. Угроза реального банкротства обычно является наиболее действенным инструментом переговоров, поскольку для руководителя и собственников возникают риски проверки сделок, вывода активов и последующей субсидиарной ответственности. Обеспечительные меры рекомендую сохранять до фактического исполнения решения. Также стоит контролировать ЕГРЮЛ, Федресурс и сведения о возможном выводе имущества должника. Оптимальная тактика сейчас - не просто «давить», а показать должнику готовый сценарий: апелляция - исполнительное производство - банкротство - анализ сделок и ответственности контролирующих лиц. На этом этапе уже имеет смысл предложить должнику последний вариант добровольного погашения задолженности либо короткий график платежей.
Опубликованное уведомление на Федресурсе запускает трёхмесячный отсчёт для подачи заявления о банкротстве. Параллельно действующие обеспечительные меры ограничивают должника в распоряжении активами, что само по себе создаёт существенное давление. Параллельно рекомендуется направить в налоговый орган и банки должника информацию о наличии судебного акта первой инстанции, а также инициировать исполнительное производство по решению суда первой инстанции до вступления его в законную силу при наличии оснований для немедленного исполнения. Важно понимать: апелляция должника при ранее признанном долге - типичная затягивающая тактика, однако без встречных системных процессуальных действий со стороны кредитора формальный выигрыш в суде может не привести к фактическому взысканию. Параллельная работа с банкротным заявлением, исполнительным производством и обеспечительными мерами - единственная связка, которая реально понуждает должника к погашению, а не к дальнейшему затягиванию. Каков общий размер задолженности по договору оказания автотранспортных услуг, и были ли у должника ранее иные кредиторы или судебные решения о взыскании? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваша оценка ситуации абсолютно верна: подача апелляции в последний день при полном признании долга в первой инстанции — это классическая тактика затягивания времени (процессуального злоупотребления) для вывода активов, подготовки к контролируемому банкротству или банального поиска денег. Поскольку решение суда еще не вступило в законную силу, вы не можете получить исполнительный лист и запустить классическое взыскание через приставов или банки. Однако у вас уже есть сильные козыри — обеспечительные меры и публикация на Федресурсе. Чтобы заставить должника перестать тянуть время и пойти на переговоры, необходимо создать для него ситуацию, когда каждый день просрочки приносит ему прямые убытки или угрожает личной безопасности руководства.
Здравствуйте!
Можно попробовать просить суд обратить решение суда к немедленному исполнению. В случае удовлетворения такого ходатайства Вы сможете получить исполнительный лист и дальше исполнить решение суда через службу судебных приставов или самостоятельно (через предъявление исполнительного документа к счетам должника).
Доброго дня! Вы можете подать заявление о банкротстве должника и ждать решения апелляции. После этого начнётся процедура банкротства.