Оплата по договору оказания услуг третьим лицом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать деньги с человека, если я оплатил за него сумму исполнителю по договору оказания услуг?
Мой знакомый оформил абонимент в спорт зал, я за него заплатил. В договоре он указан как заказчик. У меня на руках чек об оплате с карты.
Могу ли я в данном случае взыскать с него эти деньги если он отказывается их вернуть?
Никаких соглашений с ним о займе и прочие договоренности достигнуты не были.

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Можно взыскать деньги с вашего знакомого за оплату абонемента в спортзал, даже если договор оформлен на него, а вы заплатили за него, при условии, что вы подтвердите факт оплаты (например, чеком с карты). Однако, поскольку договор заключен с вашим знакомым, именно он является заказчиком и ответственным за оплату перед исполнителем. Для взыскания денег с него необходимо доказать, что он обязан вам вернуть эту сумму.

Если между вами не было письменного соглашения или договора займа, взыскание возможно, но сложнее, так как нужно доказывать факт передачи денег и обязательство вернуть их. В таких случаях суд рассматривает доказательства фактических отношений (например, чек об оплате, переписка, показания свидетелей).

Если ваш знакомый отказывается возвращать деньги добровольно, рекомендуются следующие шаги:
Направить ему письменное требование о возврате денег.
Если добровольное возвращение денег не происходит, можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы, приложив чек об оплате и доказательства общения.
При положительном решении суда получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Таким образом, взыскать деньги можно, но для успеха важно иметь доказательства оплаты и факта обязательства возврата от вашего знакомого, а также правильно оформить претензию и, при необходимости, иск в суде.

Василий
Благодарю вас, Ренат Уразбекович, за вашу поддержку и советы!
Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Пожалуйста! Если вам не сложно напишите отзыв, спасибо!

Отвечает юрист

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме (п. 5 ст. 313 ГК РФ).

То есть, можете взыскать с Вашего товарища денежные средства, но уже в судебном порядке.

Василий
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.