Можно ли взыскать деньги?

(6 ответов)

У меня ООО. Я не занималась этим бизнесом. Бизнес вел мой друг. Наделал долгов по налогам, за два года, и не оплачивал товар поставщикам. Когда мне прислали требования от налоговой и от поставщиков, что оказывается у моего ООО есть долги, я была удивлена, т.к. об этом не знала. Мой друг, который вел бизнес и наделал долгов, написал мне расписку, что обязуется выплатить все долги, с указанием суммы долга и о выкупе доли (100 %) в ООО. В расписке указан срок - до апреля 2023 года. Но долги так и не оплачены им, и пока выкупить ООО он не готов. Могу ли я в судебном порядке по такой расписке взыскать с него деньги? В расписке указано - я такой то, паспортные данные, обязуюсь выплатить задолженность по налогам за 21 и 22 год, в размере...руб., а так же оплатить задолженность перед поставщиками, в размере...руб и выкупить долю ООО (100%) до 30.04.2023 г.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

По расписке долги взыскать можно, не самая большая проблема. Проблема в другом - в ООО, где увеличиваются размеры долгов за счёт ненадлежащего исполнения обязательств. В этом направлении нужно действовать, но через расписку. Ещё изучить документы, в том числе состав долговых обязательств, каким образом он зарегистрировал бизнес, вёл расчётный счёт, и т д.

Доказать о вашей непричастности и незнании очень сложно.

Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.

Услуги платные

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Сложная ситуация. Нужно тщательно изучать документы и доказывать, что это именно он вел деятельность, а не Вы. Хотя бы в том, кто подписывал договоры и от чьего имени? А то что он написал расписку, то просто оттягивает время.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

По  такой  "расписке",деньги  не  взыщете.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сердитов Александр Юрьевич
Сердитов Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет
Телефон

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с распиской, ознакомиться с кредиторской задолженностью вашего ООО. С долгами по налогам всё прозрачно, так как налоговая в настоящее время администрирует налогоплательщиков, отчётность и задолженности, практически в реальном времени. Ещё не известно отчитывалось ООО по бухгалтерскому учёту или нет. При условии, что все документы в порядке, я бы поступил следующим образом:

  1. написал бы претензию или письмо с просьбой погасить задолженность и дождаться ответа либо ответа не будет (от 10- до 30 календарных дней).
  2. При поучении ответа на претензию , который вас не устроит или вообще не получении ответа, готовить иск в суд.
  3. Вам надо набраться терпения и обратиться за юридической помощью, так как ответственность на вас в полной мере, а ваш друг может просто отказаться от обязательств перед вами.

Хорошего вам дня и удачи в Семье и Делах!!! Обращайтесь за помощью и будет результат, который вас устроит в полой мере!!!

Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд и иском, но перед этим направьте досудебную претензию должнику, где требуете с него вернуть сумму долга на основании расписке и указываете ему срок. После истечении данного срока, указанного в претензии, в случае невозврата долга, обращаетесь в суд.
Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд и иском, но перед этим направьте досудебную претензию должнику, где требуете с него вернуть сумму долга на основании расписки и указываете ему срок. После истечении данного срока, указанного в претензии, в случае невозврата долга, обращаетесь в суд.

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве