"Факт возникновения основания для досрочного истребования Кредита устанавливает Банк. Основание для досрочного возврата
Кредита считается возникшим на следующий календарный день после дня отправки Банком соответствующего письменного уведомления
Заемщику."
Как понять изложенную выше формулировку? Если в уведомлении указан срок исполнения требования 30 дней с момента предъявления, то с какого момента он начинает исчисляться при таких условиях указанных в договоре?
Здравствуйте! Договорная формулировка означает: основание для досрочного требования считается возникшим со следующего календарного дня после того дня, когда банк направил вам письменное уведомление — т.е. срок 30 дней начнёт течь со следующего дня после отправки при условии подтверждённой отправки/вручения. По общему правилу об исполнении обязательств см. ст.309 ГК РФ; вопросы момента вручения письма регулируются законом о почтовой связи (ФЗ‑126) — при отправке заказным письмом отсчёт обычно начинается с момента вручения или с окончания срока хранения на почте, если вы не забрали. Если банк не сможет подтвердить факт и дату вручения — вы вправе оспорить преждевременное требование; проверю вашу переписку, почтовые уведомления и договор и подготовлю защиту — запишитесь на консультацию.
Так получается условия договора противоречат ФЗ-126 и 165.1 ГК? Если они считают требование предъявленным с момента его отправки, до момента моего ознакомления с ним?
вот краткий и понятный перевод:
Как это понять простыми словами:
Банк решает, что вы нарушили договор (например, перестали платить), и требует вернуть весь кредит сразу. Основание для этого требования официально появляется на следующий день после того, как банк отправит вам письменное уведомление.
Ответ на ваш вопрос:
Если в уведомлении указан срок 30 дней "с момента предъявления", то отсчет этих 30 дней начинается со дня, следующего за днем отправки банком этого уведомления.
Короткий ответ:
Срок в 30 дней начинает течь со следующего дня после отправки вам уведомления банком.
Да, потенциальное противоречие есть. Условие договора может быть признано недействительным, так как оно нарушает ваш принцип состязательности и процессуальные права.
Объяснение:
Вы абсолютно правы, чтобы задать этот вопрос.
Суть противоречия:
По вашему договору, срок считается с момента отправки уведомления банком (одностороннее действие).
По закону (ст. 165.1 ГК РФ, ст. 126 ФЗ "Об исполнительном производстве") критически важен момент, когда вы получили или должны были получить уведомление (т.е. двусторонний процесс, учитывающий ваше право на ознакомление).
Почему это важно:
Вы можете не получить уведомление сразу (письмо потерялось на почте, вы были в отъезде и т.д.).
Если срок на исполнение требования (30 дней) уже начал течь, а вы еще даже не знаете о нем, это лишает вас реальной возможности выполнить это требование и нарушает ваши права.
Вывод: Условие договора, которое исчисляет сроки с момента отправки, а не получения, является обременительным и, скорее всего, будет признано судом недействительным по иску заемщика, так как оно явно нарушает баланс интересов в пользу банка и противоречит принципам гражданского законодательства.