Как лучше оформить квартиру?

(1 ответ)

Подскажите, как лучше сделать, чтобы не было «претензий» к квартире со стороны кредитора, тк муж кредит не выплачивает? Ситуация следующая, куплена ипотека с внесением мат капитала в замужестве, в замужестве муж стал созаемщиков кредита, кредит заёмщик платить перестал (ок 1000000 руб). Суд постановил выплатить мужу этот кредит. После развелись. 1/3 часть квартиры (которая не в ипотеке) муж продал мне. Ипотека была оформлена на мужа, я созаемщик. Ипотека закончилась, небходимо выделять доли детям по мат капиталу.

Батищева Ольга Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, для полного ответа на это вопрос нужно понимать где брали кредит в банке? займ в Кредитном кооперативе, заем у физ.лица и пр.? Раз вы при покупке квартиры вносили мат.капитал, значит не нужно было мужу продавать вам квартиру (или ее часть) эта часть и так вам принадлежала (по закону при использовании мат. капитала квартира делится на всех членов семьи). Так как вы созаемщик, то вы обязаны нести ответственность по долгам солидарно с вашим супругом, хоть и бывшим. Самое оптимальное (из той информации, что вы предоставили) - это совместно с согласия Банка (если это Банк) реализовать квартиру, отдать долг кредитору и оставшуюся стоимость поделить.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности