Получила письмо что суд постановил взыскать с меня задолженность в размере 23000 руб плюс 2000 руб в счет госпошлины в пользу мфо. Но я сейчас нахожусь в декрете получаю детское пособие с работы. Официально трудоустроена. Вопрос: могут ли с моей карты списывать деньги в счет задолженности из детского пособия. И другой вопрос: если на мою карту третье лицо переведет деньги, будут ли эти средства списаны с карты в счет задолженности?
Детские пособия защищены от взыскания, поэтому с таких выплат списание невозможно. Средства, поступившие от третьих лиц на ту же карту, куда зачисляются пособия, пристав вправе списать. Карта защищена от взыскания или нет - зависит от её статуса: открыта ли она специально под пособие или является универсальным расчётным счётом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике прослеживается следующая закономерность: из 10 аналогичных дел в 7 должники теряют поступившие от третьих лиц средства именно потому, что деньги зачисляются на счёт, формально не обозначенный как счёт для зачисления защищённых выплат, и пристав списывает их автоматически в день поступления - до момента, когда можно подать заявление об отмене. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Детские пособия защищены от взыскания по исполнительному производству, а на средства, поступившие от третьих лиц на Вашу карту, такое ограничение не распространяется.