Взыскание задолженности по жкх?

Добрый день!Ситуация следующая.

В августе 2022 года я заключила договор с юристами на признание меня банкротом.На тот момент так же была задолженность по жкх.
УК в списке кредиторов не стали указывать.Юристы пояснили,что списание данной задолженности произойдёт на основании статьи 213.28 ФЗ о банкротстве п.3
на дату признания меня меня банкротом.В феврале 2023 года арбитражный суд определил меня банкротом.Всё это время квитанции жкх не оплачивались.
Я неоднократно обращалась в УК,как через электронную почту,так и через секретаря(другие сотрудники ук недосягаемы) с заявлением списать с меня задолженность согласно закону о признании меня банкротом.
Несколько раз получала отказ так,как ук не видело основания для списания задолженности.Хотя в данном законе прописано,что в третьей очереди списывают задолженность не заявленных кредиторов.
На последнее моё обращение в ук ответа я так и не получила.
Всё это время я не оплачивала квитанции жкх думая,что данные средства будут списанны в счёт долга,который ук была обязана списать согласно закону.
Таким образом сформировался большой долг в том числе и пени.Пока я обращалась с заявлениями,ежемесячно поступали роботизированные звонки от ук с оповещением о задолженности и ,что ук подаст в суд.
Я только недавно узнала, что могла оплачивать ежемесячные платежи с чётким указанием периода за который оплачиваю.И таким образом задолженность остаётся на своём месте,а мои средства идут на оплату текущих показаний.
Если бы я знала эту информацию ранее, - не допустила бы такой долг.
Сегодня получила письмо с судебным приказом о взыскании с меня и прописанных на данной жил площади(моего сына и гражданского супруга)
задолженность за период с 1.01.2023г по 31.07.2025г,пени за период с 21.02.23 по 31.07.25 и расходы по оплате госпошлины.
У меня есть 10 дней,чтобы предоставить возражения относительного данного решения.Я знаю,что ук может взыскать задолженность за последние три года согласно закону о сроке давности,поэтому они указали период с 1.01.2023.
Я не отказываюсь погашать свой долг,но тут можно списать два месяца на дату признания меня банкротом и хотелось бы знать на сколько правомерны пени.
Сумму пени я не желаю оплачивать,так,как считаю,что данная задолженность сформировалась так же по вине ук так,как они игнорировали закон и не списали своевременно задолженность.

Хотелось бы знать ,что я могу сделать в данной ситуации?
Как грамотно составить письмо возражение?
Хотельсь бы , чтобы суд назначил рассрочку на сумму задолженности без пени.
А так же , чтобы не задействовали моего сына,так как он не проживает на данной тарритории,а лишь прописан.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно (в течение 10 дней) подайте в суд письменные возражения: приложите решение суда о банкротстве, справку/выписку нотариуса, квитанции оплат и переписку с УК. Требуйте: 1) признать часть задолженности списанной на дату банкротства (п.3 ст.213.28 ФЗ о банкротстве); 2) пересчитать долг, взыскать только законную сумму и отменить пени, начисленные после банкротства или по вине УК; 3) рассрочку/отсрочку. Докажите, что сын фактически не проживает (счётчики, адресные справки). Параллельно жалоба в ГЖИ/Роспотребнадзор и консультация арбитражного/семейного юриста для защиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вы можете отменить данный судебный приказ, затем обратиться ко мне или к другому юристу за консультацией для выстраивания дальнейшей тактики защиты.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.