Была просроченная задолженность в МФО лайм займ 2 месяца, они подали в суд на судебный приказ, я его отменил, в это время пока заявление на отмену рассматривали я погасил просроченную задолженность и оплатил ежемесячный платеж по графику, и планирую в дальнейшем погашать по графику ежемесячные платежи без просрочек, есть ли основания у МФО для подачи на меня иска в суд для взыскания всей суммы займа?
Консультация: может ли МФО подать в суд после отмены судебного приказа
Краткий ответ: да, МФО вправе подать иск в суд даже после того, как вы отменили судебный приказ и погасили просрочку.
Почему это возможно: Основанием служит подписанный вами договор займа (ст. 807 ГК РФ).
После отмены судебного приказа взыскание долга возможно только в исковом порядке (согласно разъяснениям Пленума ВС РФ от 18.04.2017 № 10).
Что может потребовать МФО в иске:
основной долг (если он не погашен полностью);
проценты, начисленные по договору;
пени и штрафы за период просрочки (но суд может их уменьшить по ст. 333 ГК РФ).
От чего зависит решение МФО: сумма задолженности — при значительном долге чаще обращаются в суд;
срок исковой давности — 3 года с момента просрочки (если срок истёк, иск могут отклонить);
политика компании — некоторые МФО предпочитают продавать долги коллекторам, а не судиться;
ваше финансовое положение — МФО оценивают шансы реального взыскания.
Что делать: Продолжайте вносить платежи по графику.Сохраняйте все подтверждения платежей (квитанции, выписки).
Если получите иск — не игнорируйте его, подготовьте возражения. В суде можете ходатайствовать о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ).Проверьте, не истёк ли срок исковой давности.Важно: сам факт погашения просрочки и текущих платежей не лишает МФО права подать иск, но ваши добросовестные действия (своевременные платежи, попытки урегулирования) могут быть учтены судом в вашу пользу.
Большая ли вероятность если я погасила 2 просроченных платежа и еще 1 заплатила по графику в этом месяце, что они подадут иск? В практике вообще такое часто встречается?
Многое зависит от конкретных обстоятельств и политики кредитора. Рекомендуется поддерживать диалог с МФО и следить за изменениями в условиях договора.Ваше погашение просрочек и текущие платежи снижают риски, демонстрируя готовность исполнять обязательства, но не исключают подачу иска полностью.Да, МФО вправе подать иск даже после погашения части просроченных платежей — отмена судебного приказа не прекращает обязательства по договору займа.
Здравствуйте, раз просрочку и пени вы уже погасили и теперь платите вовремя, спор у МФО исчез. Иск нужен только, когда долг не отдаётся. Однако в договоре обычно есть пункт: при любой просрочке кредитор вправе требовать всю сумму досрочно. Если такую норму включали и вы снова опоздаете хоть на день, лайм-займ вправе пойти в суд за всей суммой сразу.
У меня еще в личном кабинете есть графа штрафы, но там копейки рублей 300 и написано что штраф можно оплатить только после того как я внесу последний платеж, это никак не повлияет на их возможность пойти за иском?
Если вы погасили просроченную задолженность и продолжаете своевременно вносить ежемесячные платежи по графику, у МФО нет оснований для обращения в суд с требованием о досрочном взыскании всей суммы займа.
Добрый день! После отмены судебного приказа у МФО есть основание подать в суд, но если вы вошли в график платежей, то шанс что будут обращаться в суд небольшой