ООО ПКО НЭЙВА?

Тема: Переплатил по микрозайму в 2,5 раза, коллектор требует ещё 15 000 руб. и подал в суд

Суть дела:

В 2023 году взял микрозаём на сумму 8 001 руб. в МФК «Лайм-Займ».

Права требования по договору уступлены коллекторскому агентству ООО ПКО «Нэйва».

По данным кредитного отчёта (прилагаю):

Общая сумма, выплаченная мной по договору, составила 18 358,37 руб.

Несмотря на это, текущая просроченная задолженность по версии коллектора — 14 445,23 руб. (из них основной долг — 6 191,78 руб., проценты — 8 253,45 руб.).

Коллектор выиграл судебные приказы. Второй приказ — на взыскание около 7 000 руб. — уже вступил в силу (письма на почту приходили, но я их не забирал, так как не согласен с долгом).

Судебный пристав арестовал карту. «Нэйва» звонит и требует доплатить ещё 15 000 руб.

Вопросы:

Имеет ли право коллектор начислять проценты и требовать сумму, которая в 2,5 раза превышает тело займа (при займе 8 001 руб. требуют ещё 15 000 руб.), если по кредитному отчёту я уже выплатил 18 358,37 руб.?

Можно ли подать отдельный иск к коллектору о признании начислений незаконными и злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ) и о взыскании излишне уплаченных сумм?

Приостановит ли такой иск исполнительное производство и снимут ли приставы арест с карты?

Если судебный приказ уже вступил в силу (письма не забирал), есть ли шанс его отменить? Или лучше сразу подавать отдельный иск?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы переплатили в разы, и это незаконно. Закон ограничивает проценты по микрозаймам 1, 5-кратным размером тела долга, то есть максимум 12 002 рубля. Вы уже выплатили 18 358 рублей — больше не должны ничего. Отдельный иск подавать не нужно. Ваши действия сейчас: докажите переплату и отмените судебные приказы. Подайте заявление об отмене судебного приказа мировому судье, который его вынес, и ходатайство о восстановлении срока, если пропустили. Приложите справку о выплатах. Если пристав уже списывает, обжалуйте его действия и требуйте возврата незаконно взысканного. Если понадобится помощь с документами (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость

Они взыскивают с меня только проценты, тело долга как оказалось оставалось (я думал все выплатил), после проценты начисляются заново и они опять подали только на взыскание процентов. По итогу я уже выплатил 20к, только что 2к списали пристава при том что займ брал 8к, по горячей линии мне сказали что долг 8к и проценты на сегодняшний день 7к. Это законно что они проценты начисляют по новой?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если заем был до 1 года, после начислений в размере 100% от суммы займа дальше начислять проценты и пени нельзя: ч. 21 Ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ. Отдельный иск подать можно, но сам по себе он не остановит приставов: ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Шанс отменить приказ есть, если Вы его фактически не получали: ст. 128, Ст. 129 ГПК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Коллектор вправе начислять проценты, однако общий размер требований ограничен законодательством о потребительском кредите - не более 1, 5-кратного размера долга. Поскольку Вы уже выплатили 18 358, 37 руб. При займе 8 001 руб., основания для дополнительных требований сомнительны. Какова дата выдачи займа и какой именно период начисления процентов указан в договоре?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость