Можно ли уже не платить этот долг?

Здравствуйте
На связь вышли НАО ПКО ПКБ, говорят,что банк продал мой долг
Прислали два документа типа уведомления(пишут уже не первый раз)
Переход права по кредитному договору от 2011 года, на основании договора уступки права требования от 2015 года заключенного со сбербанком
Можно ли уже не платить этот долг? И если все таки нужно платить ,то как понять,что они не мошенники и через пять лет опять не заставят платить?
Задолженность на данный момент 126264,53
Говорят что сделают скидку до 70720,76

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос немного сложнее, чем его восприняли коллеги. И ответить на него немного сложнее. 1) Нет, платить Вы всё равно обязаны, потому что заключили договор (кредита или займа...), никаких оснований для освобождения от этой обязанности у Вас нет несмотря на сроки. 2) Что Вы имеете в виде по срокам. Срок исковой давности действительно истёк, но он применяется если они обратятся в суд с заявлением о взыскании с Вас этого долга и никак иначе. 3) Они вправе звонить Вам, писать претензии и требовать оплаты этого долга. Кроме того из негативных факторов: в Вашей кредитной истории будет запись об этом долге и просрочке, она будет очень существенно влиять на Вашу кредитную историю. 4) Как убедиться что это не мошенники: попросите (обязаны дать) договор цессии и реквизиты. Если делают скидку то это должно быть на бумаге: "в случае оплаты до... числа сумма к оплате с учётом скидки составит...". При всех этих условиях оплаты и в случае подачи иска к Вам, предоставив договор цессии, претензии с суммой к оплате (со скидкой) и квитанцию об оплате любой суд вынесет решение в Вашу пользу, а Вы будете иметь право на компенсацию судебных расходов

Владимир

Подскажите пожалуйста, если подтверждающие документы коллектор кидает в электронном виде(фото) могу ли я доверять? И если я заплачу им этот долг, то в каком виде взять документ подтверждающий что я все оплатил?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист
  1. Чек об оплате 2. В переписке просите справку о погашении задолженности 3. Доказательством отсутствии долга может служить справка, или даже переписка
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вас на данный момент никто не заставляет платить.

В ситуации, когда кредитный договор заключен в 2011 г, значение имеет то, истек ли срок исковой давности по требованиям кредитора, а если ранее уже выносилось судебное решение о взыскании, истек ли срок предъявления к исполнению исполнительного документа, выданного судом. Это влияет на возможность НАО ПКО ПКБ реализовать какие-либо правовые механизмы для фактического взыскания. Кроме того, при принятии решения значение имеет то, насколько Вам важен Ваш кредитный рейтинг согласно кредитной истории, рассматривается ли возможность кредитования и как кредитный рейтинг может повлиять на возможность получения кредитов.

Отвечая на вопрос

можно ли не платить

только исходя из всего вышесказанного.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Владимир

Ну вот они говорят, что до 25 сентября я должен заплатить. Хоть какую то сумму. Как точно узнать что срок истек?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Выяснять нужно все обстоятельства по этому кредитному договору - решения судов, исполнительные производства, их статус на настоящий момент, если они есть, велись ли ранее, когда велись, чем закончились. Словом - все полностью. Анализировать перспективы ПКБ. Только после этого можно принять осознанное и понятное решение, что делать с предложением ПКБ.

Если требуются Вам именно такие услуги, они возможны на платной основе, обращайтесь в личные сообщения

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не платите сразу — проверьте легитимность требования. Потребуйте письменно (заказным с уведомлением) копии: договора кредита, договора цессии (уступки права), выписки по счёту с датами оплаты/погашения, судебных решений (если были) и документы, подтверждающие полномочия НАО. Проверьте срок исковой давности (3 года с момента нарушения обязательства) и наличие исполнительных производств в ФССП. Если документы отсутствуют или срок пропущен — откажитесь платить и жалуйтесь в ЦБ/прокуратуру. Если соглашаетесь на скидку — оформляйте письменное мирное соглашение и расписку о полной оплате и погашении долга. Консультация юриста рекомендуется.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Владимир

Вбивал свои данные на сайте ФССП, пишет по вашему запросу ничего не найдено

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном случае взыскателем долга пропущен срок исковой давности, на что Вы вполне можете ссылаться, если ПКБ пойдёт взыскивать этот долг в суде. На данный же момент рекомендую в письменном виде им ответить и указать на то, что они пропустили срок исковой давности.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Чтобы понять кому банк Продал долг, лучше всего обратится именно в свой банк и далее по цепочке Если же было решение суда и затем приставы возбудили исполнительное производство, еще лучше обратиться к ним и узнать кто ваш Взыскатель
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Владимир

Я спрашивал в банке в своем городе и мне сказали, что это было очень давно и у них нет таких данных

и что мне делать?
Если откажу коллекторам, они подадут в суд и мне нужно будет платить приставам?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Да, иск о взыскании долга не исключается. После вступления решения суда в законную силу, выдается исполнительный лист, судебные приставы дают короткий срок на добровольное исполнение, затем взыскивают принудительно

минус суда только в том, что могут добавиться судебные расходы и вырастут проценты.

минус в том, чтобы платить тем, кто называет себя коллектором-это риск, что оплатите мошенникам. Пусть предъявляют вам все договоры о переходе долга.

в банк, который отказал в выдаче документов, рекомендую обратиться письменно заказным письмом, либо подать обращение в их канцелярию с отметкой на вашем экземпляре о том, что приняли.

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Можете не платить, так как сроки исковой давности уже, скорее всего, истекли.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Владимир

А как точно узнать что срок истек?

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Напишите в любой мессенджер, проконсультирую.