Здравствуйте. 2022 году Промсвязьбанк подаёт на меня в Районный суд о взыскание задолжности. Во время разбирательства в суде выяснилось что они пропустили сроки исковой давности. И по обоюдному согласию был произведён расчёт срока каждой выплаты. И по решению суда я должна была заплатить только за последние платежи в графике платежей. В этом же месяце я исполнила решения суда все оплатила. Теперь 2026 г мне звонят коллекторы и говорят что банк продал мой долг по которому есть решения суда. Что мне делать?
Здравствуйте.
Коллекторы ошибаются или пытаются вас запугать. Ваш долг был урегулирован решением суда, которое вы исполнили. Если банк после этого продал долг, это незаконно, так как обязательство уже прекращено.
Что делать:
1. Потребуйте от коллекторов документ, подтверждающий переход права требования (уступку долга) и акт сверки.
2. Направьте им письменное возражение с копией решения суда и квитанций об оплате.
3. Если звонки продолжатся — подайте жалобу на коллекторское агентство в Роспотребнадзор и ФССП.
А Вы им напишите, что они купили"дырку от бублика", долг давно оплачен.А будут доставать, напишите заяву суд.приставам, они сейчас контролируют работу коллекторов.
Рекомендуем направить коллекторам заявление об отказе от взаимодействия, а также предоставить им копию судебного решения.