Здравствуйте!
Вопрос по поводу оплаты частями Вб. Мне нет 18 лет, будет только через пол года. В 17 лет взяла вот эти части на вб на 20 тысяч, около 2-3х погасила потом и забыла. А сейчас звонят коллекторы, говорят, что нужно идти в мфц, приносить какие то документы об оплате..вообщем, не понимаю. Мне интересно узнать, можно ли не платить и что будет? Будут ли просто звонить, или дело пойдет выше? Очень надеюсь что вы мне сможете помочь 🥺
Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки, сделки по распоряжению своим заработком, стипендией и иными доходами, а также некоторые другие виды сделок. Сделки, не относящиеся к этим категориям, требуют письменного согласия законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Если вы взяли кредит или рассрочку в 17 лет без согласия родителей, такой договор может быть признан недействительным, так как вы не имели права самостоятельно заключать подобные сделки.
Ответственность за долги несовершеннолетних
До 18 лет несовершеннолетний не может быть полноценным должником в юридическом смысле. Ответственность за его финансовые обязательства, как правило, несут законные представители — родители или опекуны. Это означает, что даже если вы взяли кредит или рассрочку, требовать погашения долга с вас напрямую кредитор не вправе. Все финансовые вопросы, включая долги, решаются через родителей или опекунов.
Действия коллекторов
Коллекторы не имеют права требовать погашения долга непосредственно от несовершеннолетнего. Если они звонят вам, это нарушение закона. Согласно Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», действия по взысканию долга должны направляться на законных представителей несовершеннолетнего.
Если коллекторы настаивают на том, чтобы вы шли в МФЦ или предоставляли какие-то документы, это может быть попыткой давления или введения в заблуждение. Вам не обязаны выполнять такие требования.
Если Вы все погасили, то что вы переживаете. Чеки сохранились?! Как происходили платежи?! В личном кабинете есть история?!
Коллекторы действуют незаконно.
Оставьте отзыв за консультацию!
С Наступающим Новым город!!!