Что делать в данной ситуации?

(7 ответов)

Брал кредит потребительский в 2010 году, платил не системно, были просрочки. В 2011 году был последний платеж, потом банк продал мой долг коллекторам. Коллекторы ничего сделать не смогли и в 2019 году, банк выкупил мой долг обратно. Сейчас на меня подан иск в суд. Была отмена судебного приказа, но банк вернул дело в суд. Я был уверен, что кредит мною погашен - отец гасил, по его словам. Никаких звонков, почтовых извещений о долге я за все это время не получал. Сейчас не знаю как быть. Может ли банк подать на меня в суд спустя столько времени? Что можно сделать в моей ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. После отмены судебного приказа кредиторы подают в суд - это их право. Вы, в свою очередь, вправе подать возражения. Возражения по иску отличаются по содержанию от отмены приказа координально и должны быть обоснованы. Не все требования отменяются сроком давности

Если нужна будет подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

В суд представить  возражения по требованиям банка.

Понадобится работа по делу,звоните

Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Надо читать условия договора и смотреть срок исковой давности. А по хорошему - надо разговаривать на эту тему.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
В суде заявите об Истечении срока исковой давности Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Гжибовский Ивар Янисович
Гжибовский Ивар Янисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Дело у вас вполне перспективное. Исходя из представленных вами сведений, видно что кредитор упустил срок исковой давности. Во многом конечно еще зависит от того, когда именно кредитор обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. До истечения срока исковой давности, либо после истечения срока исковой давности. Мне так думается, что кредитор обратился у вас в суд уже после истечения срока исковой давности. Поскольку применение ст ст. 195-208 ГК РФ по спорам с кредиторами о пропуске сроков исковой давности исчисляются с того момента, когда кредитору стало известно о нарушении своего права, по повременным платежам, то необходимо учитывать крайнюю последнюю дату повременного платежа. У вас это 2011 год как я понял (месяц и число также учитывается) с этой отправной точки считаете 3 года, которые будут определяться как пропуск срока и.д.. Также с этого периода исчисляйте срок когда было подано заявление в суд о вынесении судебного приказа. Если С.П. также за пределами этого срока а точнее поданное заявление судье, то срок исковой давности у кредитора пропущен. Все эти доводы необходимо обязательно излагать в письменном виде в своем возражении по иску и просить суд отказать кредитору в иске по этим основаниям. Для большего понимания, стоит прочесть Пленум ВС, поскольку именно этим пленумом необходимо руководствоваться в суде:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Из якобы кажущейся простоте этих дел, все же лучше довериться юристу. Потому лучше звоните. Опыт таких дел имеется (смотреть размещенную мной практику по спорам с кредиторами).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

 Заявлять  в  суде  о  пропуске  срока  исковой  давности,ст.196-200  ГК  РФ. Имеет  право  обратиться  в  суд,может  Вы  застыдились и  решили  оплатить  долг.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дмитрий

Подскажите,  с какого срока отсчитывать срок исковой давности? Кредит взят в 2010 году. В январе 2011 был последний платеж. В ноябре 2011 года банк продал долг коллекторам. В марте 2019 долг банк выкупил обратно и подал в суд летом 2022, была отмена суд приказа и сейчас снова суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

С  даты  последнего  платежа,то  что долг  перекупали несколько  раз,роли  не  играет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Если сумма по кредиту полностью не погашена то банк может подать исковое заявление в суд. Уже в процессе можно заявить о пропуске срока исковой давности это заявительный характер. Обращайтесь за консультацией по номеру телефона или ватцапу.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.

Юристы по Взысканию задолженности в Москве