Переуступка прав?

Здравствуйте, как гражданину Польши правильно оформить договор договор уступки права требования гражданину РФ ?Договор займа оформлен в РФ , гражданин Польши на кого оформлен договор займа находится в Польше а гражданин РФ , на кого оформляется договор уступки права требования в РФ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Оформление договора цессии (уступки права требования) между гражданином Польши (цедент) и гражданином РФ (цессионарий) возможно, но требует соблюдения российского законодательства. Согласно ст. 1211 ГК РФ, к договору цессии применяется право страны цедента, однако стороны могут выбрать иное. Поскольку договор займа оформлен в РФ, рекомендуем выбрать применимым российское право. Основные шаги: 1. Составьте договор цессии в простой письменной форме с указанием всех существенных условий (предмет, основание возникновения права, сумма, порядок оплаты). 2. Учитывайте, что сделка с нерезидентом подлежит валютному контролю (ФЗ № 173-ФЗ). Расчеты между резидентом и нерезидентом по договору цессии проводятся в рублях или иностранной валюте с соблюдением валютного законодательства. 3. Документы, составленные за границей, требуют легализации (проставление апостиля) и нотариально заверенного перевода на русский язык. 4. Уведомите должника о состоявшейся уступке права требования (ст. 385 ГК РФ), чтобы избежать рисков исполнения обязательств первоначальному кредитору. Рекомендую обратиться к российскому нотариусу для проверки документов и соблюдения формальностей.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Валерий

Возможен ли вариант подписания договора в Польше, сканирования его и отправка в Россию по интернету?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день) более подробно можем обсудить в личной консультации

Отвечает юрист

Для правильного оформления договора уступки права требования (цессии) между гражданином Польши (Цедентом) и гражданином РФ (Цессионарием) необходимо учесть требования российского гражданского, валютного и контрсанкционного законодательства. Поскольку уступается заем, оформленный в РФ, сделка регулируется российским правом. Так как Цедент находится в Польше, личное присутствие сторон необязательно — сделку можно оформить удаленно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏