Отмена договора цессии?

Какова вероятность отменить договор цессии из-за истечения срока перекупки права три года?
Есть несколько долгов, взятые в МФО в 2014, дата просрочки крайнего 16.11.2014
Дата договоров переуступки права самого раннего договора 29.12.2017 т. е. 3 года прошло.
Есть еще момент, что в договоре цессии девичья фамилия, дата смены фамилии 02.12.2017г.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Договор цессии (ст. 382 ГК) не зависит от срока исковой давности. Даже через 3 года МФО вправе продать долг, отменить сделку нельзя. 2. Но новый кредитор получает право с «просрочкой»: в суде заявите об истечении 3-летнего срока (ст. 196, 199 ГК) — тогда долг взыскивать не смогут. 3. Ошибка с девичьей фамилией тоже не делает цессию недействительной; просто докажите смену фамилии — истребовать долг будет сложно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе