Правомерно ли требование оплаты задолженности наследником, если должник умер 6 лет назад?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования со стороны коллекторского агентства? В 2013 году мой отец взял в банке кредит, который не был полностью выплачен, в связи с чем на основании договора уступки прав требования задолженность в 2018 году была передана в коллекторское агентство. Отец умирает в 2020, я вступаю в наследство в 2021. Никаких уведомлений по вопросу данной задолженности не получала до настоящего момента, а в апреле 2026 получаю письменную претензию о задолженности наследодателя и требование оплатить долг отца в размере 125 тыс.руб. Действует ли в данном случае аргумент об истечении срока давности, т.к. кредит был взят более 10–ти лет назад, и собственно должник умер 6 лет назад?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требовать долг с наследника можно, только если вы приняли наследство, и лишь в пределах стоимости полученного имущества. Срок давности обычно 3 года и считается не “с даты кредита”, а с последней просрочки/платежа; смерть сама по себе его не обнуляет. Попросите у коллекторов расчёт, договор цессии и даты просрочек. Если подадут в суд — заявляйте про срок давности и просите уменьшить сумму.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Добрый день. Подадут в суд - заявите о применении сроков исковой давности (автоматически суд ее не применит). А так бы пока рекомендовал бы дать им письменный ответ с отказом в удовлетворении их претензии (про сроки исковой давности тоже стоит упомянуть). Если что обратитесь к юристу, возможно, стоит упредить ситуацию, чем ее потом решать в суде.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо заявить о применении срока исковой давности. С остальными обстоятельствами необходимо разбираться дополнительно
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Тут нужно смотреть было ли взыскана эта задолженность с Вашего отца вообще? И когда он перестал платить по кредитным обязательствам.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!